Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Тайна «Мэри Селист»


Писатель-маринист Лоренс Китинг опубликовал в 40-х годах книгу «Великая мистификация», в которой дает свое объяснение, по его словам «единственно достоверное».

— Капитан Бриггз никак не мог подобрать хорошую команду для очередного рейса. Приближался час отплытия, но судно все еще не было укомплектовано. Из тех, кого удалось набрать, настоящими матросами оказалось только несколько. Остальные — случайные люди, которым по тем или иным причинам хотелось как можно скорее покинуть Нью-Йорк. Кое-кто был доставлен на борт мертвецки пьяным, подписав в невменяемом состоянии контракт; закабаляющий его на все время долгого рейса через океан. Требовалось еще, как минимум, три моряка.

О своих заботах Бриггз рассказал одному из знакомых капитанов, который также готовился к отплытию, но собирался выйти в море только на следующий день. Он согласился одолжить Бриггзу трех человек, при условии, что они возвратятся обратно к нему, когда суда пройдут наиболее трудную часть пути. Условились, что встреча произойдет в океане в районе Азорских островов.

Фамилия этого капитана будет для нас полной неожиданностью. Это Морхауз — капитан бригантины «Дей Грэйша». Тот самый Морхауз, который отыскал в море «Мэри Селист».

Вскоре после отплытия на судне Бриггза начались конфликты. Некоторые члены команды, впервые попавшие в море, требовали повернуть бригантину обратно, кидаясь на всех с кулаками, пытались добраться до бочек со спиртом в трюме. Кроме того, старшему помощнику Хулоку — своенравному человеку по прозвищу «бык из Балтиморы» — пришлись не по вкусу ежедневные концерты жены капитана, которая постоянно распевала псалмы, аккомпанируя себе на рояле. Между Хулоком и капитанской четой начались бурные ссоры. «Бык из Балтиморы» клялся при первой же возможности вышвырнуть рояль за борт. В подобной обстановке проходило все плавание.

24 ноября судно находилось примерно в 100 милях от Азорских островов. Море было спокойно. Госпожа Бриггз начала свой обычный концерт. Люди, за исключением вахтенных, отдыхали. Внезапно все оказались на ногах! Неожиданный шквал вызвал исполинскую волну, которая обрушилась на судно и положила бригантину на левый борт. Рулевой выпустил из рук штурвальное колесо и покатился "по палубе. «Мэри Селист» получила опасный крен. В этот момент раздался пронзительный, душераздирающий крик. Бриггз, бледный, вышел из каюты, призывая к себе Хулока. Помощник, однако, бросился к штурвалу, чтобы заменить рулевого. Ему удалось выровнять судно.

Хулок обошел судно, чтобы определить полученные бригантиной повреждения. Пар заполнил помещение камбуза, а кастрюли с пищей свалились на пол. Ничего серьезного. А вот в каюте капитана... Стремительный крен судна сорвал с креплений рояль, который своей тяжестью придавил госпожу

Бриггз. Она лежала на полу без сознания. На следующий день она умерла. Смерть жены потрясла Бриггза. Попеременно он проклинал то рояль, то Хулока, которого подозревал в злом умысле, то матроса, стоявшего во время шквала на руле. «Засуньте его в мешок— приказал он Хулоку — и выбросьте в море».

— «Рулевой не виноват» — спокойно отрезал Хулок.

— «Кто же виноват?»

— «Рояль — его надо уничтожить!» По приказу Хулока команда выволокла из кагаты инструмент и, разломав его, с хохотом и возгласами выбросила за борт. Бриггз потрясал кулаками, грозил сжечь бригантину.

Вечером на «Мэри Селист» не было уже ни порядка, ни дисциплины. Матросы вытащили ящики с ромом и принялись пьянствовать. «Зови капитана — поручил Хулок одному из матросов,— мы нашли верное лекарство от всех огорчений». Однако матрос возвратился с сообщением, что капитана нет в каюте. Услышав это, Хулок сорвался с места и закричал: «Вставайте!—Мы должны его разыскать, иначе он подожжет судно!»

Начались поиски. Капитана нигде не было. Решили, что он, совершенно обезумев, бросился в море.

Через несколько дней беспробудного пьянства в драке был убит матрос. Убийство подействовало на Хулока отрезвляюще. «Слушайте — обратился Хулок к команде, — я уже по горло сыт этим дьявольским судном. Оставим его. Перед нами Азорские острова. Сейчас подходящий момент. Три смерти произошла не по нашей вине, однако полиция сможет причинить нам немало хлопот».

— «Отправляемся с тобой» — заявили некоторые. Трое матросов с «Дей Грэйша» решили остаться. Повар — человек спокойный, опасающийся всяких авантюр, также решил остаться на судне и ожидать подхода «Дей Грэйша».

Через четверть часа шлюпка отвалила от парусника.

В течение нескольких дней «Мэри Селист» кружилась в районе Азорских островов. Ожидание было томительным. Временами моряки теряли надежду и жалели, что не оставили судно вместе с Хулоком. Наконец, они увидели приближающуюся на всех парусах «Дей Грэйша».

Морхауз, капитан «Дей Грэйша» быстро сообразил, что из подобной ситуации можно извлечь немалую выгоду.

Вызвав на свой парусник четверых моряков с «Мэри Селист», Морхауз втолковал им, что после происшедших на бригантине трагических событий самое выгодное для них — молчать обо всем. Он представит рапорт, где укажет, что застал «Мэри Селист», покинутую экипажем, и получит право на премию за спасение. Часть премии была обещана команде. Так Морхауз сделал матросов соучастниками своей авантюры и оградил себя от возможного доноса и разоблачения.

Утверждая, что его версия является единственно правильной, Китинг ссылается на показания повара «Мэри Селист» Пембертона, которого он якобы разыскал в Англии 84-летним стариком. Но за прошедшие 100 лет в разных уголках мира то и дело появлялись новые «матросы» и «офицеры» с «Мэри Селист». Подобные мистификаторы насчитывались десятками. Вполне возможно, что к их числу принадлежит и Пембертон, тем более, что некоторые приведенные им данные резко расходятся со сведениями из официальных английских и американских источников.

Например, эти источники утверждают, что бригантина вышла из Нью-Йоркского порта с отлично подготовленной командой. В документах, относящихся к проведенному английской прокуратурой расследованию, приведены имена и фамилии всех членов экипажа, где фамилия Пембертон не значится вообще, а о матросах говорится, что все они были образцовыми и исполнительными моряками. Ни одна из их фамилий не встречается в списке команды, приводимом Китингом.

Старший помощник Ричардсон (у Китинга — Хулок, свирепый «бык из Бал-тиморы») описывается как степенный, богобоязненный человек, никогда не повышавший голоса.

Китинг вообще не упоминает о том, что на борту находилась двухлетняя дочь капитана, в то время, как все остальные источники утверждают, что Бриггзы взяли ее в это плавание. То же самое говорят и живущие в Америке потомки семьи Бриггзов. Кстати, по их утверждению, злополучный рояль был доставлен Морхаузом на «Мэри Селист» в Гибралтар и затем переслан Бриггзам в Америку.

У Китинга много и других несоответствий, заставляющих отнестись к его книге как к очередной попытке «объяснить необъяснимое».

Казалось бы, эта и другие «тайны моря» — истории, типичные для далекого прошлого. Однако и в наши дни исчезают в море и суда, и люди. Рубрика «Суда, пропавшие без вести» в ежегодных сводках английского классификационного общества Регистра Ллойда ни разу не оставалась пустой. В 1927 г. на морях и океанах пропало без вести 32 судна; в 1928 г. —28; в 1953 — 15; в 1954 г.—13. В очередной 15-й по счету «Красной книге Ллойда», куда заносятся пропавшие без вести суда, число их уже перевалило за 100, а ведь начата эта книга только каких-нибудь 12 лет назад. В 1955 г. в южной части Тихого океана было обнаружено полузатопленное судно «Джайта». 25 человек, находившихся на борту этого судна, исчезли, хотя все спасательные средства остались нетронутыми. «Джайту» называют новой «Мэри Селист». Как и в случае с бригантиной, выдвигается множество версий, объясняющих таинственное исчезновение людей с борта «Джайты». Возможно, и эта история тек и останется неразгаданной.

 



Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги: Интересное
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)