Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


На следующий день на короткое время показалось солнце. После вынужденного двухдневного перерыва Думас вышел на палубу и сел за руль, держа румпель левой рукой. Через несколько часов ветер взревел с новой силой. Высота волны доходила до 16 метров.

В полночь, используя короткое затишье, Думас положил судно в дрейф, спустился в каюту и лег прямо на пайолы, мокрый и больной. Одиночество Думаса было полным.

На «Лег-2» не было ни радиоприемника, ни передатчика: радиоаппаратура на борту в условиях военного времени могла создать излишнее осложнение.

13 июля Думас пересек Гринвичский меридиан. Часть Атлантики, весь Индийский океан, море Тасмана и значительные пространства Тихого океана отделяли его теперь от 180-го меридиана. Что-то ждет его впереди?

После штормовой ночи с 17 на 18 июля измученный Думас заснул как убитый. Неожиданно его разбудил сильный рёв сирены. В сотне метров за кормой он увидел высокий бак быстроходного парового судна. Вой корабельной сирены повторился. На мостике и на палубах толпились, жестикулируя, офицеры и матросы, Это было бразильское судно «Пайрэтини», которое осторожно сближалось с «Лег-2». Думас по мегафону попросил капитана сообщить его координаты и получил ответ, что, в связи с военными действиями, капитанам судов запрещено давать такую информацию. Тогда Думас сам сообщил координаты своего предполагаемого места и попросил просто подтвердить, прав ли он.

— Курс ваш правильный! Продолжайте идти так же! — ответили с парохода. Думас попросил капитана по прибытии в порт назначения послать морскому министру Аргентины следующую телеграмму: «Лег-2» продолжает плавание. Ничего важного для сообщения нет».

Взаимные приветствия, пожелания доброго пути, и «Пайрэтини» быстро скрылся за горизонтом. Утром 24 августа «Лег-2» был остановлен английским военным кораблем. Убедившись в правильности ответов Думаса, англичане ушли, пожелав ему счастливого пути.

До Кейптауна оставалось только 50 миль. Солнце, ранее низко стоявшее на севере, теперь склонялось к западу. На северо-восточной части горизонта вырисовывался темный контур. Земля! После 55 суток плавания Думас видит ее впервые. Он берет пеленг горы Столовой и прокладывает курс на ворота в порт.

«Лег-2» ошвартовалась у высокого борта большого грузового судна. На палубу яхты спустились люди, чтобы помочь убрать паруса. Идет вниз стаксель, который стоял непрерывно 55 суток.


Предыдущая страница | Страница 4 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)