Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

По пути Ермака


* * *


Итак, отправляясь в далекий путь, участники экспедиции ставили перед собой главную цель — оцепить возможность прохождения всего пути за два месяца (разумеется, с точки зрения современных туристов-водников), определить место волока. Кроме того, имелось задание Гидрологического института — уточнить на отдельных участках рек их ширину, скорость течения, высоту подъема воды в половодье.

Проработка маршрута показала, что весь путь Ермака от Чусовских городков до района Тобольска составлял 1580 км. Наша группа просто не располагала необходимым временем для прохождения водой всего этого пути. Было решено начать с водораздела, а затем пройти Серебрянку и Чусовую, но не вверх, как Ермак, а вниз по течению.

После этого вернуться поездом па водораздел, разведать волок и, начав с поселка Нижне-Бирапчишский, идти на восток.

5 июля мы погрузились в поезд. Мы — это экипажи семи байдарок. Молодежную часть экспедиции составляли 11 школьников — членов детского клуба «Планета» при Географическом обществе СССР. В основном это были десятиклассники; самому младшему — кинооператору Саше Курашкевичу —15 лет. А самому старшему члену экспедиции (автору этих строк) много больше — 72.

На душе легко и отрадно — все хлопоты позади!

Перевалили через Уральский хребет. Места такие, что ребят от окон вагона не оттащить!

Вышли на станции Гороблагодатской и попали в город Куглву. Так и хочется назвать этот город шахтеров и металлургов старинным, однако он моложе нашего Ленинграда — основан в 1735 г. в связи с открытием охотником-манси Степаном Чумпиным крупнейшего месторождения магнитного железняка — горы Благодать (352 м).

В тот же день автомашиной поднялись в горы — доехали до поселка Кедровка (27 км). По дороге, к общему восторгу, сделали остановку у часовни, обозначающей границу между Европой и Азией.

Здесь — начало активной части нашего маршрута, теперь мы будем спускаться с хребта на запад по Серебрянке. Длина реки 136 км. Берет она начало где-то на 50 км севернее Кедровки, а впадает в Чусовую справа, на 34 км от ее устья. Протекает среди живописных: холмов, покрытых смешанным лесом. Местами к берегу подступают скалы. До поселка Серебрянка встречаются отвалы от дражных работ — это уже то, что отличает нынешний пейзаж от виденного Ермаком. На сегодня драга работает где-то выше нас — вода в реке мутная. В верховьях ширина со всего 10—15 м, течение быстрое, много перекатов.


Предыдущая страница | Страница 4 из 9 | Следующая страница

Теги: История, Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)