Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

История речного транспорта Санкт-Петербурга


Санный путь разрешалось прокладывать в обоих направлениях, но устроители «электромеханических переправ» должны были платить городу еще и за пользование полосой льда, отходящей под линию столбов для подвешивания электропроводов.

В речном транспорте, как и во всей экономике, шел процесс поглощения мелких предпринимателей крупными, и к началу XX века все пароходные линии и переправы оказались сосредоточенными в руках двух крупных предпринимателей — Общества финляндского легкого пароходства и купца Щитова. В навигацию 1901 г. Общество перевезло 13 581481 пассажира, а купец — 2 712 270.

В 1908—1912 гг. неоднократно ставился вопрос о приобретении городом права перевоза пассажиров. Комиссия, специально созданная городским головой «для подготовки работ об изыскании способов к улучшению финансового положения петербургского городского общественного управления в целях увеличения доходов города», предлагала муниципализацию пароходного сообщения в Петербурге, Но в этом случае город должен был приобрести у владельцев пароходы, пристани и весь инвентарь, тогда как от пароходо-владельцев поступало ежегодно 55 000 рублей дохода в виде аренд-поп платы, затрат же со стороны города не было никаких. Вся система перевозок так и осталась в частных руках.

Прошло много лет. Реки и каналы Санкт-Петербурга утратили свое значение как транспортные артерии и уступили место автомобильным дорогам и метро. Практически у всего активного населения появились личные автомобили.



Но, несмотря на то, что реки и канала Санкт-Петербурга играют теперь в основном декоративную роль, они не пустуют - в летнее время по ним курсируют десятки пассажирских теплоходов и маломерных судов, на которых катаются жители города и многочисленные туристы.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги: История, Интересное
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)