Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Последний рейс Вильяма Виллиса


Среди вещей был фотоаппарат «лейка» и одна засвеченная пленка. Море поработало и тут — крышка аппарата настолько проржавела, что открыть ее было невозможно.

От мачты осталась только металлическал рея с обрывками такелажа. Виллис, очевидно, хотел как-то скрепить парус или поставить временный, пытался снова сделать яхту управляемой. Чтобы привязать остатки паруса к рее, он воспользовался своим галстуком.

Во время перехода через океан морехода подстерегало много опасностей. Один сильный шторм заставил его выбросить за борт часть груза и продовольствия, чтобы сохранить остойчивость яхты, другой вырвал и унес в море мачту. А во время одной из следующих встреч с ураганом погиб и сам капитан «Малютки».

В астрономическом ежегоднике сохранились сделанные торопливой рукой последние записи Виллиса. Некоторые строчки морская вода испортила настолько, что их нельзя прочесть. С трудом разбираем: «Меня захлестывает водой... Яхта не слушается руля... Что делать?.. Надо постараться держаться носом на волну...» На этот раз океан оказался сильнее. Это тем более обидно, так как Виллис был уже близок к цели: он переплыл океан, и до берега оставалось чуть больше трехсот миль.

Капитан рефрижератора «Янтарный» Юрий Маточкин считает, что, очевидно, когда путешественник хотел поставить временный парус, налетевший шквал сбросил его за борт. А возможно это случилось, когда Виллис определял свое местоположение.

Конечно, все найденные документы еще будут изучаться специалистами, и мы найдем ответ на многие вопросы, связанные с последним рейсом капитана «Малютки». Но на главный вопрос: что все-таки с ним случилось? — мы, наверное, не получим ответа никогда.

Незадолго до своего последнего рейса Виллис писал: «Я испытываю себя ужасным одиночеством и, как солдат в бою, непрестанной и смертельной опасностью, Эта мысль тоже вдохновляет меня: возможно, мой опыт когда-нибудь пригодится потерпевшим кораблекрушение». Это здорово сказано! Главная цель его странствий — оказание помощи таким, как он, затерявшимся в беспредельных просторах океана.

Вильям Виллис мечтал, вернувшись домой, написать обо всем увиденном. К сожалению, трагедия, разыгравшаяся в конце июля в Атлантическом океане, поставила точку и прервала последнее плавание отважного морехода.



Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Путешествия, Бедствие
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)