Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

В океане яхты - одиночки


Яхта Вильямса «Сэр Томас Липтон» была одной из самых крупных среди участвоваших в гонках. Ее длина 17,37 м. Парусное вооружение— кэч. Яхта построена в 1967 г. по проекту Р. Кларка.

Финишировавший вторым Даллинг отставал от Вильямса на 17 часов. Если бы он пришел на 5 часов раньше, то официально мог бы быть признан победителем, так как английский гонщик имел 12 штрафных часов за то, что не предъявил судейской коллегии для осмотра спасательные средства. Яхта Даллинга «Вуртреккер» была построена специально для трансатлантических гонок по проекту Ван дер Стадта — признанного специалиста по созданию легких быстроходных яхт. Знатоки признали «Вуртреккер» лучшей из яхт, рассчитанных на одиночное управление. Корпус ее обшит клееной фанерой толщиной всего 15 мм. Наибольшая длина яхты 15 м, длина по KBЛ 12,2 м; ширина 3,5 м; осадка 2,5 м; водоизмещение 6,5 т. Парусное вооружение — кэч площадью 85 м2 плюс стометровый спинакер — обеспечило «Вуртреккеру» высокую скорость в любой ветер.

В океане яхты - одиночки


Третьим закончило гонку одно из самых удивительных парусных судов, которые когда-либо пересекали Атлантику.

«Чиэз», — что можно перевести как «Многократное ура», — является прямым наследником аутригерных лодок ироа, на которых плавали полинезийцы. Разница только в том, что поплавок у «Чиэза» всегда располагается не с наветренной, а с подветренной стороны и, таким образом, откренивает судно не за счет тяжести, а силой плавучести. Но, как и проа, «Чиэз» лавирует, поворачиваясь вперед кормой, которая, впрочем, в равной степени может считаться и носом, так как корпус абсолютно симметричен относительно миделя. «Чиэз» имеет наибольшую длину 12,2 м, длину по КВЛ 11 м; ширину 5,1 м; осадку 1,3 м. Площадь парусного вооружения (название ему трудно подобрать, что-то вроде шхуны-кэт) 64 м2. Жилое помещение, расположенное в одном из поплавков, имеет очень ограниченный объем, в котором мореплаватель едва сумел разместить, кроме самого себя, минимальные запасы.

Сомнительно, чтобы даже либеральные судьи взяли на свою душу ответственность выпустить такое судно в океан, если бы капитан «Чиэза» американец Том Фоллет не сумел предъявить убедительное доказательство в свою пользу — до того как отправиться через Атлантику с востока на запад, пересек ее в противоположном направлении. Фоллету — 50 лет, оба плавания он перенес без всякого ущерба для здоровья.

Места, занятые остальными участниками гонок, можно видеть в таблице. Хочется обратить внимание на два судна, которые упоминаются в ее нижней части. Это «Фион» и «Гуд-вин» — две шведские пластмассовые яхточки, самые маленькие нз всех участвовавших. Их капитаны В. Энбом и А. Матсон, отправляясь в гонку, практически не имели шансов прийти среди первых. Но как настоящие спортсмены они, тем не менее, отлично справились со своей задачей и закончили путь, который оказался не под силу многим лучше оснащенным соперникам. Как и Алек Роуз, они, по-видимому, не ставили перед собой задачу «доказать что-нибудь кому-нибудь, кроме самих себя».

В океане яхты - одиночки


Цель одиночных плаваний — этот вопрос неожиданно снова оказался в центре внимания спортивной прессы. Непосредственным поводом явилось сообщение об учреждении газетой «Санди Тайме» приза «Золотой глобус» и денежной премии 5000 фт. ст. яхтсмену, который первым и в лучшее время обойдет на яхте вокруг света без остановок.

«Это уже не спорт, — заявил редактор американского яхтенного журнала «Yachting» Билл Робинзон, — а бессмысленное испытание человеческих возможностей ради сенсации и престижа.

Организаторы кругосветных гонок (среди них Чичестер, Хаслер и другие известные мореплаватели) смотрят на это иначе. «Стремление пересечь в одиночку океан или обойти вокруг света, — считают они, — как и совершить любое другое рискованное предприятие, всегда будет свойственно людям. Запрещать это бесполезно. Лучше объединить их усилия, оказать помощь в достижении цели, даже если она исчерпывается желанием человека посмотреть, на что же он, собственно, способен».

Так или иначе, но самые грандиозные из когда-либо проводившихся парусных гонок начались. О двух участниках — англичанине Билле Кинге и французе Бернаре Муатисье — уже сообщалось в сборнике. Познакомимся кратко с остальными.

Капитан Джон Риджуэй, 29 лет,— тот самый, что двумя годами ранее пересек Атлантику на весельной шлюпке. На этот раз он вышел в плавание на шлюпе «Инглиш Роуз» длиной 9,15 м. Опыт одиночных плаваний на яхте у него невелик, но моральная и физическая подготовка ни у кого не вызывает сомнений. Его запас продовольствия состоит из 400 одинаковых рационов.

Бывший сержант, парашютист Чарльз Блит, 27 лет, — спутник Риджуэя по плаванию на шлюпке, вышел в океан на яхте «Дистикус», идентичной «Инглиш Роуз». Из припасов взял с собой, кроме рационов, мешок карамелек и много меду.

Капитан дальнего плавания Робин Нокс-Джонстон, 29 лет, — в отличие от названных выше яхтсменов, великолепный навигатор. Совершает плавание на кэче «Сухали» длиной 9,75 м.

Лойк Фужерон, 42 года, — опытный мореплаватель. Перешел Атлантику на переделанной спасательной шлюпке. Идет на гафельном тендере «Капитан Браун» длиной 9,15 м.

Дональд Кроухарст, 35 лет,—участник более 150 дальних крейсерских плаваний. Вышел в море на кэчс «Революшенер».

Нигель Тетли, 45 лет, — морской офицер. Совершает плавание на тримаране «Виктрис» длиной 12 м.

Ив Воллеренд, 40 лет. Ранее за пределы Средиземного моря на яхте не выходил. Его яхта «Ла Гитана» вооружена гафельным шлюпом.

Билл Хауэлл, 42 года, — один из известнейших мореплавателей-одиночек. Занял пятое место в трансатлантической гонке 1968 г. На своем «Голден Кокерел» (в переводе «Золотой петушок») наплавал в Тихом океане более 20 000 миль.



Предыдущая страница | Страница 6 из 6

Теги: Путешествия
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)