Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

МОБИЛИЗАЦИЯ СИЛ.

Первая ночь, проведенная в землянке, не была теплой: не успела высохнуть степы, да и топлива заготовил мало: однако настроение оптимистичное. Сформулировал две гипотезы спасения. Первая — кто-нибудь должен появиться здесь. Вторая — мне надо закалиться, как «моржу», который в стужу купается в проруби и даже может осклиться перед фотокамерой; и тогда, имея хорошее ружье и немалый опыт подводной охоты, я обеспечу себя рыбой. Достаточно выдержать холод хотя бы десять минут — и я спасен.

«Моржи» закаляются с осени в течение многих недель по арифметической прогрессии. Для них температура воздуха и воды понижается постепенно и незаметно. Мне же надо начинать сразу при 8° и провести курс закаливания за неделю, к тому же — я голодаю.

Выхода нет, и я решаю, что с сегодняшнего дня для меня больше не существует холодной воды и плохой погоды. Осторожно, но интенсивно приступаю к тренировкам.

Психологическая настройка играет большую роль. С принятием плана действий все легче и проще. Теперь спасусь наверняка.


НЕДЕЛЯ ТРЕНИРОВКИ.

Мой рост — 180 см, вес — 86 кг. Значит, по древнеримской норме избыток веса 6 кг. Имея воду, мог бы выдержать без пищи 40 дней. Согласно библейской легенде, столько же постился Иисус Христос. У меня был десятидневный опыт голодания — во время войны. На сей раз придется голодать до тех пор, пока не смогу погрузиться под воду на несколько минут, чтобы загарпунить рыбу, которой здесь много.

На третий день полного голодания начинаю чувствовать запах ацетона во рту. Это значит, что организм переключился на эндогенное (за счет внутренних запасов) питание. Прежде всего используются запасы жиров в крови. Вслед за этим организм сжигает внутренние и подкожные жиры, а белки берет из костей и других внутренних органов. До этой стадии голодание невредно для здоровья.

Холод ускоряет истощение энергетических запасов организма. Следовательно, если не поймаю рыбы, слягу через пару недель, обессилев.

Ввел строжайший режим. День разделил па два цикла: утренний и послеобеденный. По утрам встаю замерзший, поэтому бегаю трусцой вокруг острова километра два с половиной. После легкой разминки быстро раздеваюсь и что есть силы плыву кролем сколько могу. Сильно обтираюсь полотенцем, одеваюсь и энергично бегаю до согревания. Затем кипячу воду «завтрака». Теплую воду пью маленькими глотками.

Вода почти пресная: весной на поверхности моря держится слой полупресной воды из Аму-дарьи и Сыр-дарьи, на которых в это время половодье от тающих снегов. (Летом большая часть воды этих могучих рек забирается на полив, воду Арала пить будет нельзя.)

После «завтрака» загораю, хожу по острову, иногда пытаюсь загарпунить рыбу с берега, но безуспешно. Смотреть на море стало рефлексом: где бы ни был, что бы не делал, то и дело поднимаю голову и окидываю взглядом горизонт.

Программу закаливания дополняю тренировками но задержке дыхания при ходьбе, беге и в покое. Лежа и зажав нос, могу выдержать без дыхания 2,5 минуты. Необходимо подготовиться так, чтобы через неделю я смог проплыть под водой 30—40 секунд.

Удивляюсь выносливости человека — на пятый день тотального голодания несколько не чувствую потери сил. Проплываю на предельном темпе 150 м и ныряю на 25 м. Чувство голода меня больше не мучит, но пить хочется все больше и чаще.

Дистанцию ныряния ежедневно увеличиваю на 5 м. Кругом вижу много разной рыбы. Это отвлекает внимание от обжигающего холода. В конце недели проплываю под водой уже 40 м. Это значит, что очень жесткий курс закаливания и форсированную подготовку к подводной охоте я выполнил, однако охотиться нельзя — два дня штормит. Вода стала мутной, не видно даже собственных рук.

Силы начали сдавать. Значительно ухудшилось зрение. С большими усилиями воли заставляю себя погружаться, иначе на нет пойдет закаленность. Сплю долго. Во сне слышу какую-то странную симфоническую музыку.



Предыдущая страница | Страница 7 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)