Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На озере Чудском под парусами


Теперь несколько практических вопросов. Из штурманского имущества я имел карту (меркаторскую), туристскую буссоль, треугольник, линейку, секундомер, циркуль-измеритель, радиоприемник (транзисторный) и ручные часы. Этого вполне достаточно даже при переходах вне видимости берегов. Спасательные средства включали два спасательных жилета (резиновый и капковый), надутую камеру (от «Волги») и две пластины пенопласта. Случая проверить, достаточно этого или нет, у меня не было.

Из провизии я брал с собой мясные консервы, концентраты, немного масла, В магазинах всегда можно купить макаронные изделия, сахар, масло, рыбу и овощные консервы, печенье, сладости, а у местных жителей — молоко, картофель, огурцы и в неограниченном количестве зеленый и репчатый лук (в этих краях лук является одной из основных культур). Хлеба нужно иметь в запасе на 3—4 дня (дело в том, что в некоторых населенных пунктах продается не хлеб, а ржаная мука). Большое подспорье и украшение сто-ла — рыба, грибы, ягоды.

Ни газовой плиты, ни каких-либо других агрегатов для варки пищи у меня не было. Все на костре, благо в топливе недостатка нет. Когда готовлю ужин, всегда наполняю термос горячим крепким чаем на утро, да и вообще стараюсь не держать термос пустым. Это очень важно!

Иногда спрашивают, а интересны ли описываемые места с точки зрения познавательно-исторической? Безусловно, да, но об этом лучше пусть расскажут знатоки.

Отмечу, что я заходил на о. Вороний, где будто бы и находится Вороний камень, у которого одержал победу Александр Невский. К огорчению, никакого камня я не нашел. Рыбаки, которые повстречались мне на острове, заверили, что камень был, а сейчас «залился», но что, наверное, появится. Поддерживаемый такой надеждой я и покинул этот ничем другим не примечательный островок.

Памятники старины, которые мне довелось видеть, это главным образом церкви. В дер. Колпино есть церковь, построенная во времена Ивана Грозного, очень красивая, но похожая скорее на крепость. В деревне Будозиж — старинная старообрядческая часовня; очень красива церковь в дер. Кобылье Городище, но она построена в более поздние времена. В Гдове сохранились остатки прежней крепости, ну а Псков — это всемирно известный город-памятник.

Когда я был в деревне Пнево, мне рассказали легенду о поселке Лехикорма. Раньше он назывался Изменка, да и сейчас его многие так называют. А дело вот в чем. Однажды, лютой зимой молодой псковский князь, преследуя немецких рыцарей, отбился от своей дружины и набре» на деревню, которая называлась Любавка, Там он заболел, а выходила его голубоглазая крестьянка, горячо полюбившая князя. Выздоровев, он уехал, разумеется, пообещав вернуться после боев, чтобы повидаться с девушкой. Но она не дождалась его. Потом все узнали, что князь вернулся с победой в Псков и по пути останавливался, но не в Любавке, а в соседней деревне, которую с тех пор и стали называть Изменкой.

Надеюсь, что в будущем мне удастся побывать там, где я еще не был, услышать и увидеть много нового в этих старинных местах, которые не могут надоесть и которым очень не хочется «изменять».



Предыдущая страница | Страница 8 из 8

Теги: Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)



Диагностика состояния фольксваген тигуан remont-tiguan.ru/diagnostika-pered-pokupkoy/.