Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Рассказ о моторе


Поднимаем вверх весло, нацепивши на него мою штормовку, чтобы предупредить об опасности идущих следом. Минут через семь появляется «Казанка». Судя по волне за лодкой, экипаж ее тоже решил прокатиться с ветерком. Хода они не сбавляют и лихо садятся на мель, не доходя до нас. На вопрос, какого черта они не сбавили ход, если видели сигнал, отвечают, что вид моей штормовки на весле навел их на мрачные мысли и они поспешили к нам на помощь.

Чтобы освободить от водорослей винт Зеленой Москвы, пришлось взяться за нож. На веслах и шестах загоняем лодки вверх по реке и ночуем у устья мутного ручья за северной околицей Русанова.

Мы в пути уже более суток. Велижские рыбаки проходят много дальше за один вечер предвыходного дня, но они знают фарватер и, кроме того, им не надо осматривать берега.

Наутро пошел дождь, холодный и крупный, задул пронизывающий ветер. Мы озябли, устали, а на реке опять узкости, камни, перекаты, островки и мели. Наконец, мелькнули в дожде какие-то строения, река сделала крутой поворот, разлилась по плесу — Губа! Стуча зубами, забираемся в деревенский клуб, топим печку, сушимся. К вечеру погода исправляется. Решаем разделиться: Секретарь и Учитель вернутся в Велиж на лодочке с Зеленой Москвой, а я и студенты на «Казанке» с Голубым попытаемся пройти дальше. Делим горючее и припасы. На следующий день погода ясная, но с утра прохладно. Часов в десять Секретарь и Учитель уходят вниз, а мы чуть позже— вверх. Около шести часов того же дня лодочка вернулась в Велиж. Ее экипаж израсходовал только один бак бензина и потерял всего одну шпонку. Научились все-таки!

Плавание вверх тоже протекало спокойно, Двина не преподносила особых сюрпризов. К полудню стало жарко, от нашей недосушенной одежды пошел пар. Около часу дня посреди реки вдруг появился остров, справа от которого в Двину впадал паршивенький ручеек. Неужто Двинка?! Да, да, она, но наш план пройти по ней до озера Двинье, конечно, невыполним. Мы со Студентом пешком идем по берегу Двинки. Мели, камни, завалы из упавших деревьев, русло безнадежно узкое и мелкое. Я достаю из сумки выписку. Река Двинка, вытекает из озера Двинье... длина.., ширина.., глубина.., скорость течения в истоке.., в устье... Д. Н. Анучин, «Верхневолжские озера и река Западная Двина». М., 1898 г.

Решаем подняться по Двине еще выше, до устья Жижицы. Может быть, там повезет... Но Голубой мотор Москва вдруг заартачился и никак не заводится. На наше счастье впереди появляется лодочка. В ней еще один учитель, но уже из Велижа, который запросто заводит мотор. Говорит, что Голубой в полном порядке, просто не надо спешить, нервничать, много дергать за веревку; надо подумать, покурить — заведется!

Он объясняет, как пройти мимо островка к устью Двинки. Удивительно толковое объяснение. На берегах ориентиров нет — лес, лес, лес... Учитель говорит так: 100 метров вдоль правого берега, 200—250 метров посредине реки, километра два вдоль левого, затем обойти, держась правого берега, три первых острова, один оставить слева по ходу и еще один — справа. Без происшествий следуем по указанному маршруту, но как проходить последний остров — забываем и садимся на мель. Часа в четыре мы у устья Жижицы, чуть выше его — устье Торопы. В Торопу войти можно, да не нужно — в Жижицу нужно, да ни как. Наш последний консультант говорил, что не знает, ходят ли на лодках по Двинке (никто в Велиже этого не знает), но по Жижице ходят; правда, сейчас мы вряд ли пройдем — конец июля, много водорослей. Он прав — узкая, извили стая, но глубокая Жижица заросла так, что и под мотором не пройти. Справимся опять у Д. Н. Анучина; «Длина Жижицы.., ширина.., глубина.., по ней сплавляют лодки и барки до Велижа». А теперь на «Казанке» не войти! Поднимаемся вверх по Двине до деревни Устье. Тут уже сама Двина так обмелела и заросла, что мы сразу наматываем на винт пук водорослей. На веслах спускаемся До деревни Шинково. Селение крохотное, как и все другие здесь, исключая Кресты, Русаново и Губу. Ниже Шипкова на высоком песчаном берегу становился лагерем. Горючего у нас — чуть в баке и одна канистра на двадцать литров, пополнить не где. И одна буханка хлеба на троих.

Пытаемся наловить рыбы, ибо мясные консервы уже надоели, но клева нет. Конец июля — пора глухая. Нам удается поймать лишь не сколько паршивых окуньков па уху, которую Студентка умудряется пересолить.


Предыдущая страница | Страница 8 из 9 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)