Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


28 марта Думас начал последний этап своего плавания. До полного круга — 360 —ему осталось обогнуть Землю на 30°. Только 15° отделяют его от Вальпарайзо. «Ревущие сороковые» и здесь дают знать о себе. Сильные западные ветры заставляют Думаса три дня подряд штормовать под триселями.

В первых числах апреля «Лег-2» вышла из сороковых широт, взяв курс на северо-восток. Здесь, ближе к материку, течение Гумбольта несет яхту на север.

В воскресенье вечером 11 апреля Думас, выйдя из каюты, увидел слева по носу огни маяка Гураумиллас, у входа в порт Вальпарайзо.

Берега широкой бухты блистали тысячами огней. Стометровая полоса совершенно гладкой воды отделяла яхту от суши. Паруса тоскливо повисли. Полный штиль. В ночной тишине слышен шум идущих по шоссе освещенных автомашин. Кто-то насвистывает на. берегу. В течение нескольких часов Думас кричит в мегафон, надеясь, что его услышат. Никакого успеха.

Бегут часы. Вдруг Думас слышит всплески весел. Действительно, приближается шлюпка.

— Ахой! Это вы дрейфуете здесь с утра?

— Да, да! Это я!

— Нам о вас сказал маячный сторож, вот мы и пришли!

Через минуту к борту подходит чилийская военно-морская шлюпка. Ее экипаж — молодые подофицеры— выясняют, с кем имеют дело. Затем они входят на яхту и пожимают Думасу руки. Яхту берут на буксир. Думас в это время убирает паруса. В 22 часа «Лег-2» швартуется у борта китобойца.

Моряки помогают прибрать яхту. Каждый хочет приложить руки, чтобы помочь отважному человеку. Наконец, на яхте наведен полный порядок. Военные моряки и китобои приглашают Думаса на берег. Вот так, как есть — в плаще, непромокаемых брюках и резиновых сапогах! Конечно, после 72-дневного перехода в одиночку очень трудно отказаться от подобного предложения. И вот они идут по узким улочкам от кабачка к кабачку.


Предыдущая страница | Страница 9 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)