Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 10

Двухтактные лодочные двигатели – преимущества и особенности

Для приятной рыбалки нужен маленький катер и снасти, а плавсредству требуется хороший двигатель, чтобы не пришлось грести вручную. Современные двухтактные лодочные моторы являются прекрасным вариантом для небольших частных судов, различного веса и комплектации.

Преимущества и нюансы конструкции

Двухтактные лодочные двигатели очень компактны и достаточно надежны, при этом они имеют большую мощность. От количества выдаваемых лошадиных сил моторы устанавливают на обычные резиновые рыбацкие лодки и на более крупные катера из ПВХ, рассчитанные на морские и озерные прогулки. Преимущества двухтактных двигателей включают в себя:

- Ничего лишнего в конструкции. Подвесные моторы такого типа не имеют газораспределительного элемента, а это означает гораздо меньшую массу всего устройства. Именно это преимущество позволяет установить такой двигатель на крошечные и легкие лодочки.

- Очень простая эксплуатация, не требующая специального образования. Любая модель 2-х тактного двигателя эффективно работает на местном бензине, никакого особого топлива мотор не потребует. До первого капитального ремонта обычно проходит 9-12 лет регулярной эксплуатации. После расточки цилиндров, которая потребуется через 8-10 лет, агрегат способен проработать еще столько же  лет. Общий срок эффективной эксплуатации 2-х тактника составляет 18-20 лет.

- Если применять для ухода за мотором данного типа качественное масло, можно держать двигатель на холостом ходу постоянно, без опасности сжечь его.

При сравнении с 4-х тактными моделями обнаруживается несколько недостатков: двухтактные моторы потребляют больше топлива и больше шумят при работе. Но их низкая стоимость, способность очень быстро набирать обороты и возможность транспортировать двигатель в абсолютно любом положении сделали эти модели самыми востребованными на рынке техники для небольших и средних лодок. 

В зависимости от задач, которые будет выполнять плавсредство, подбирается оптимальная мощность мотора. Примерные показатели в соответствии с перевозимым грузом и весом лодки:

- до 10 л.с. – моторы для резиновых лодок, имеющих длину до 4 м., рассчитаны на перевозку 1 рыбака с уловом;

- от 10 до 18 л.с. – двигатели, способные обеспечить движение плавсредства на 2-3 человека;

- от 18 до 20 л.с. – подходят для средних лодок из ПВХ;

- от 25 до 40 л.с. – идеальный вариант для прогулочного катера, грузоподъемностью до 4 человек;

- выше 50 л.с.  – моторы для яхт и крупных катеров.

Цена двухтактных моторов зависит от производителя и максимальной мощности. Для выявления идеальной модели для каждого конкретного случая лучше всего будет проконсультироваться с менеджером магазина.





Теги: Разное
Категории: Страница 10, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)