Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 12

Якорь для лодки ПВХ: особенности применения и виды

Практически каждый мужчина имеет страсть к рыбалке. Особенно от этого процесса имеется больше впечатлений, когда есть возможность выплыть на середину водоема, заякорить судно и приступать к излюбленному делу. Далеко не каждый рыбак может раскошелиться на покупку моторной лодки, но вот надувная из ПВХ, вполне доступное транспортное средство. Купив ее важно дополнительно приобрести все необходимые снаряжения для комфортной ловли. И одним из таких снаряжений является якорь.

Распространенные модели якоря

Как уже говорилось для рыбалки посреди водоема никак не обойтись без якоря. Например, его применение позволит предотвратить снос лодки течением или ветром. Это позволит иметь большие шансы на солидный улов рыбы. Поэтому наличие и использование этого предмета даже не подвергается сомнениям. Других средств для остановки в воде не существует. Сегодня имеется несколько его моделей, которые с успехом пользуются у рыбаков:

- Якорь-кошка;
- Якорь Холпа;
- Речной грибовидный якорь;
- Якорь Денфорта.

В комбинации с ПВХ лодками якорь-кошка применяется чаще всего. Такой якорь для лодки имеет вес в следующем диапазоне 1,5-12 кг. При маленьких размерах судна, целесообразно приобрести складной якорь-кошка. Единственный минус этого агрегата заключается в невозможности использовать его на илистом и каменистом дне. А если он зацепится за корягу, то вытянуть его вам никак не получится.

Более надежным и качественным вариантом будет якорь Денфорта. Он способен обеспечить лучшее сцепление с грунтом. За счет наличия специальных лап, Денфорт можно использовать на илистом дне. Но его главный недостаток в большом размере и весе. Поэтому стоит несколько раз подумать, чтобы приобретать такой габаритный бухт для небольшой лодки ПВХ. На выбор непосредственно повлиять при каких условиях будет проходить выход в воду.

Основные требования к конструкции бухта

Можно выделить пять конструктивных особенностей при выборе якоря:

  • Надежность.

Выбранный бухт должен уверенно удерживать лодку при течении, волнах и ветре. На силу удерживания напрямую влияет его вес. Обычно бухт весом в 6 кг удерживает лодку при водоизмещении в 500 кг. Если водоизмещение меньше, соответственно и якорь можно использовать легче.

  • Вес.

Вес определяется просто: он должен составлять десятую часть общей массы лодки.

  • Соотношение веса к длине судна.

При длине лодки 3 м, достаточно якорь на 3 кг.

  • Внешние факторы.

Важно учесть преобладающую обстановку на водоеме. Имеется ли постоянное наличие ветра, течения и волн.

  • Тип грунта.

Выбор напрямую будет зависеть от преобладающего грунта на выбранном вами водоеме.

Но кроме качественно и надежного якоря важно приобрести и якорный трос. Главный критерий выбора этого снаряжения: толщина, прочность на разрыв и материал троса. Чтобы по причине слабого троса вы не потеряли бухт, его масса по усилию разрывного значения и по прочности должна быть выше в 70 раз от общего его веса. При толщине троса в 10 мм, показатель по усилию на разрыв будет равняться 1 т. Также ключевую роль играет и длина троса. Она напрямую зависит от глубины заякоривания. В среднем длина будет превышать глубину водоема в четыре-шесть раз. Чем больше будет длина троса, тем больший показатель по удерживанию судна. Если на водоеме преобладает сильное течение или постоянный ветер, то трос лучше приобрести толще.

Учитывая вышеперечисленные факторы, купленный вами якорь и трос к нему, в комплексе будут надежными помощниками для хорошей ловли рыбы! Успешной вам покупки снаряжения и предстоящей рыбалки.





Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 12

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)