Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 14

Флоренция - город романтики и искусства

В 59 году до нашей эры на территории современной Флоренции жило поселение римских ветеранов. Слово «Флоренция» означает «цветущая». И правда, если посмотреть на Флоренцию с высоты птичьего полета, то этот небольшой город похож на один внушительных размеров цветущий сад с огромным количеством каналов. Совершить удивительное путешествие по городам Италии и узнать историю этой страны лучше всего с русским гидом.

Расцвет Флоренции происходил в XI-XIII веках, во время развития Италии. С XI века город стал центром банковского дела и торговли. С начала XII века Флоренция начинает захватывать соседние земли. А уже в конце XIII века Флоренция приняла первую в Европе конституцию, согласно которой все феодалы были лишены каких-либо политических прав.

XIV век означал для Флоренции период готики. Но в связи с эпидемией чумы и падением экономики, это было очень сложное время для города. В 1378 году во Флоренции вспыхнула забастовка рабочих мануфактур. Митингующие захватили дворец и изгнали власть, но вскоре забастовка была подавлена, а руководителей казнили.

В конце XV века Флоренция стала одним из крупных центров культуры в Европе. Именно здесь зародился стиль ренессанс. В этот исторический период начала развиваться письменность и литература. С 1569 года Флоренция стала Великим герцогством Тосканским. Флоренцию украшали новые сады и храмы. Во второй половине XIX века Флоренцию присоединили к Итальянскому королевству. Флоренция играла важную роль в развитии культуры и искусства Италии. Но к сожалению, многие музеи и памятники не сохранялись до наших дней, из-за больших потерь во Второй мировой войне.

Какие же достопримечательности делают этот город таким незабываемым для туристов?

Баптистерий (Крещальня) – пристройка к церкви для проведения крещения. Представляет собой восьмигранное здание, отделанное снаружи мрамором. Баптистерия известна своими тремя бронзовыми дверьми. Южные двери — это работы Андреа Пизано, считаются самыми древними. Северные двери работы Лоренцо Гиберти, выполнены в готическом стиле. Восточные двери, самые известные, работы также Лоренцо Гиберти, считаются Вратами Рая.

Колокольня Джотто, выполнена в стиле итальянской готики. Колокольня украшена статуями и рельефами известных мастеров эпохи Возрождения.

Музей собора содержит в себе огромное количество скульптур, миниатюр великих мастеров. Здесь расположена известная «Пьета» Микеланджело. В соборе находится шедевр ювелирного искусства Флоренции – серебряный алтарь.

Площадь Синьории – сакральный центр города, сосредоточение жизни.

Палаццо Веккьо – крытая галерея, напоминающая крепость. В музейных залах расположены работы многих мастеров, например, Микеланджело.

Галерея Уффици – грандиозное сооружение, выполненное в стиле позднего ренессанса.

Церковь Санта Мариа Новелла – шедевр готической архитектуры. Церковь основана в начале XIII века. Внутри расположены фрески Паоло Уччелло.

По сегодняшний день во Флоренции сохранились традиционные ремесла и тосканский фольклор.

Туристическая отрасль очень развита и все больше гостей спешат посетить Италию. Ежегодно Флоренцию посещают около 1 миллиона туристов с разных концов мира.

Флоренция славится своей бесподобной кухней. Большая часть блюд готовится на основе мяса. Популярное блюдо во Флоренции — это супы «риболлита». В состав этих супов входит хлеб, бобы и овощи.

Этот городок может также похвастаться большим количеством знаменитостей. Здесь родились такие всемирно известные люди, как поэт Данте, скульптор Лоренцо Монако, живописец Джотто, художник и ученый Леонардо да Винчи.

Флоренция, так же, как и многие другие города Европы, считается столицей моды. Здесь можно увидеть такие известные марки, blank «Gucci», «Rifle», «Sasch», «Roberto Cavalli».

Флоренция славится своими винодельческими заводами. Недалеко от юга Флоренции находится небольшой, но очень известный регион «Кьянти».

Также Флоренцию можно назвать центром шопинга. Многие туристы приезжают в этот город не за культурными ценностями и шедеврами, а за покупками. Во Флоренции можно найти большое количество антикварных магазинов, в которых имеется возможность обнаружить очень любопытные старинные вещички.

А на площади Республике можно увидеть выставки уличных художников и популярные кафешки города.

Что касается климата, то он достаточно благоприятный. Зима здесь мягкая, а лето очень жаркое. Но иногда летом могут быть сильные дожди на протяжении нескольких дней. Ветра здесь это редкое явление.

Если человек поехал впервые во Флоренцию, можно не сомневаться, этот городок произведет неизгладимое впечатление. С помощью русскоговорящего гида можно познакомиться с этим городом очень близко. Неповторимые пейзажи Флоренции околдовывают ваше сердце и разум навсегда. Вы захотите возвращаться в этот город еще и еще, и каждый раз по приезде вы найдете что-то новое для себя.

 





Теги: Туризм
Категории: Разное » Страница 14

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)