Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 16

Характеристики надувных лодок ПВХ на которые необходимо обращать внимание

Транец

Транец на лодках из ПВХ может быть стационарным или навесным. Бестранцевые – они же гребные. Лодки с навесным транцем используют с не очень мощным мотором, до 3.5 л/с, а со стационарным транцем можно установить мотор помощнее. Нужно обратить внимание, как произведена склейка транца и лодки. Возможно или простое соединение кусочками ПВХ, или с использованием специальной резиновой прокладки. Второй способ гораздо предпочтительнее, так как от дрожания мотора материал ПВХ быстро изнашивается, а прокладка максимально нивелирует вибрацию.

Цвет

Выбор цвета зависит от целей использования лодки. Заядлым рыбакам лучше остановить выбор на светлых оттенках: белом, сером, голубом, серебристом. Как ни странно, но цвет имеет значение как раз для рыб: из воды небо, даже в ненастье, выглядит светлым, а если лодка будет выделяться темным пятном, это может отпугнуть рыб. Светлая лодка не так заметна, и не контрастирует с окружающими оттенками. Охотникам нужно маскироваться среди осоки и тростника, поэтому плавсредство выбирают под цвет растительности. Прекрасно подойдет для «охотничей» лодки темная и пятнистая, камуфляжная расцветка.

Дно

По типу дна можно разделить лодки на две категории:

  • Лодка со складным дном. В ней дно выстелено складными стланями из алюминия или водостойкой фанеры со специальной пропиткой. Стланевое дно прочнее и жестче надувного, но значительно утяжеляет плавсредство.
  • Лодка с надувным дном. Такое дно не очень жесткое, но при этом как минимум на треть легче лодки со складным дном. Нужно учитывать, что при длине плавсредства 3.3 м и больше уложить стлани в одиночку не получится, обязательно нужны помощники. Для индивидуальной рыбалки более подходит лодка с надувным дном, она легче и проще в сборке. И жесткость дна достаточная, чтобы выдерживать вес человека.

Нужно учитывать, что ткань ПВХ достаточно «нежная», может подпалиться от случайно оброненной сигареты и получить прокол от неловко положенного ножа. Поэтому при использовании лодки с надувным дном нужно позаботиться о ее сохранности: застелить дно линолеумом или плотным полиэтиленом. Это не только послужит защитой полу, но и облегчит уход за лодкой, ведь можно помыть только линолеум, без грандиозной чистки всей лодки. Кстати, такое «санитарное» покрытие хорошо использовать и в плавсредствах со стланями.

Все это одни из немногих характеристик, на которые необходимо обратить внимание при выборе лодок ПВХ.





Теги: Разное
Категории: Страница 16, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)