Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 18

Как пройти обучение на яхтенного капитана

Способов получить документы, предоставляющие права быть капитаном яхты, множество. Быть первоклассным моряком, способного отвечать за безопасность свою и экипажа, поможет практика и опыт. Выбирая яхтенную школу, стоит обратить внимание на методику обучения, возможности предоставления собственных яхт, отзывы и рекомендации выпускников.

Современные школы по обучению яхтингу разрабатывают, в дополнение ко всему обучающему стандартному курсу, собственные методики.

Обучение в учебных центрах происходит следующим образом:

  • Подготовка будущих капитанов осуществляется опытным преподавательским составом, за спиной которого не один десяток лет опыта управления яхтой.
  • График обучения максимально доступный: индивидуальный, групповой, плавающий, с выездами в другие регионы. Также возможно обучение в режиме реального времени, когда теоретические аспекты преподаются непосредственно на судне.
  • Наличие собственного флота. Это позволяет закреплять сразу теоретический материал, а также практиковаться на разных яхтах.
  • Отработка основных моментов управления в одной акватории.
  • Ученикам предоставляется возможность проходить практику в Турции, Черногории, Испании. Каждый учебный центр выбирает свою бухту.

Какие школы наиболее популярны

Наиболее популярные зарубежные школы – это компании мирового уровня: британская RYA и американская IYT. Сертификаты этих школ признаны во всем мире и гарантируют квалификацию яхтсменов. Но здесь могут быть два препятствия: обучение на английском языке и необходимость выезда из страны на учебу. В России по системе IYT лицензировано несколько школ, поэтому при желании можно получить сертификат международного класса. К тому же российскими инструкторами европейские правила адаптированы нашему восприятию. Ежегодно учебные центры проходят аттестацию своей квалификации. При поступлении в школу, желательно проверять реестры, подтверждающие действующую лицензию на обучение.

Обучение происходит по разным схемам и методикам, но все они имеют свою уникальность. Профессионализм обучающего и тренировочного преподавательского состава на первом месте. Современные школы со своей наработанной базой, партнерскими программами могут обеспечить занятия не только в одной бухте, а и осуществлять морские путешествия на большие расстояния. Есть возможность стать участником регаты или попробовать свои силы в чартерном рейсе.

Существуют и другие способы обучения – несистемные. Теория изучается самостоятельно, а в учебных центрах или яхт-клубах обучаться практической навигации. А получив квалификацию начинающего уровня Day Skipper можно, исходя из практикующего курса на Средиземном море. Такой сертификат даст право управления парусной яхтой за рубежом. Каждый определяет для себя свой способ исходя из личных приоритетов.

Чем сложнее условия акватории, в которой происходит практика, тем больше навыков приобретается в момент обучения. Опытные инструкторы продемонстрируют поведение в нестандартных ситуациях, сложных маневрах. Большой плюс, когда в яхтенной школе есть свои парусные яхты, не позволяющие привыкнуть к одному механизму. Получить колоссальные знания и ощутить особенности морской стихии в момент плаванья помогут практикующие занятия в открытом море.

Яхтинг, как способ активного отдыха набирает все больше популярности. С развитием чартерных круизов, работа капитана стала очень востребованной. Определив территориальную зону плавания можно определиться с категорией удостоверения. Для водоемов России достаточно прав, выдающих ГИМС. Для возможности путешествовать по миру необходимы сертификаты международного класса.





Теги: Обучение
Категории: Разное » Страница 18

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)