Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 2

Какой катер взять для рыбалки?

Охота за морскими обитателями нередко требует наличия транспортного средства. Какой катер лучше подойдет для рыбалки? При покупке лодки лучше заранее определиться, для какой ловли она требуется, и какие виды рыб вы планируете добывать.

Для рыбалки в архипелаге и на реке, для морской ловли оптимальным вариантом станет алюминиевая лодка. Это судно более универсально и, в отличие от резиновых надувных, пригодно для путешествий в открытом море. Также алюминиевая лодка обладает всеми требуемыми характеристиками. Такой катерок прочен, он оснащенный достаточно мощным двигателем, что позволяет быстро добраться в пункт назначения. Можно вплотную подплывать к берегу, рыбачить на мелководье и у скалистых берегов, так как корпус не повредиться, как происходит с пластиковыми лодками. Алюминиевый катер доставит лишь одно неудобство – шуршание, возникающее из-за контакта камней с корпусом.

Учтите, что рыбалка в море потребует одного судна, а для отдыха и развлечений идеальным станет другое – универсальных вариантов нет. Каждый катер имеет свои достоинства и недостатки. В зависимости от вида ловли, к примеру, потребуется лодка килеватая или с ровным дном. Для морского путешествия нужны высокие борта, мощный мотор, укрытия и место для хранения трофеев. Укрытия уберегут судно от заливания и обеспечат комфорт во время непогоды и при длительных турах. Впрочем, некоторые рыбаки считают каюта помехой – мол, мешает для забрасывания снастей. Мотор у катера должен быть мощным, чтобы можно было в кратчайшие сроки добраться до места и при резком ухудшении погоды быстро добраться до берега. Это актуально и для способа ловли рыб под названием проводка. Суда, оптимальные для такой рыбалки, должны достигать в длину 5 метров.

В целом морская ловля не предусматривает ограничений на размер лодки, но чем крупнее катер, тем более сужен ареал его применения. Взяв маленькую легкую лодку и свои снасти, прихватив оружие, вы можете без проблем рыбачить на мелководье: нет риска на каменистом дне повредить корпус и двигатель или посадить судно на мель. Обычный катер без высоких бортов и каюты подойдет для рыбалки в устьях рек и в архипелаге.

Оптимальная мощность для такого судна – около 20 л.с. Примерно такой должна быть лодка для ловли рыбы на озерах и реках. В длину судно должно быть около 4 метров – уже при таких параметрах рыбак будет чувствовать себя королем водоема. В лодке можно рыбачить недалеко от берега и будет максимально комфортно при малом волнении. Решающее значение здесь имеет вес судна и возможность его транспортировки, а также наличие безопасного подхода к мелкому берегу.

Самой легкой является надувная лодка, но из-за особенностей конструкции и предназначения гона не подойдет для серьезной рыбалки. Единственные плюсы данного судна – малый вес и компактность, что в некоторых случаях оказывается незаменимым преимуществом.





Теги:
Категории: Разное » Страница 2

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)