Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 4

Десять заповедей безопасности


Так что первая наша заповедь: пьяным на воде не место!

Вот очень памятный мне случай. И притом характерный. Трое пьяных лихо мчались, стоя во весь рост, на «Казанке» с бортовым номером ЛАА-5803. Мы дали сигнал остановиться. А они ответили тем, что неожиданно повернули и на полном же ходу... врезались в борт нашего «Прогресса». Мой напарник получил травму руки, так что вытаскивать багром вылетевших в воду хулиганов пришлось мне одному.

Только пьяный, которому море по колено, может позволить себе такую, например, лихость: проходя мимо стоящей лодки, полной народу (четверо взрослых и один ребенок), повернуть поближе и прибавить газу. Ясно, что перегруженную лодку с кормы сразу же захлестнуло волной.

Гребная лодка ничуть не «безопасней» для людей, не могущих контролировать свои действия, чем моторка. Вот показательный случай. Просто от неосторожного движения лодка «Пелла» покачнулась — из нее свалился в воду лесник сосновского лесхоза М. Калинин. Жить ему оставалось не больше пары минут, когда мы, оказавшись на месте происшествия, вытащили его. Он был в сильном опьянении — в лодке валялись две пустые бутылки из-под водки.

Заметим, что если автомобильные правила относятся к присутствию в машине нетрезвого пассажира спокойно, то правила безопасности на воде это категорически запрещают. Тут аналогию проводить нельзя: пьяный в лодке - опасность! Еще пример на ту же тему. За рулем «Казанки» сидит совершенно трезвый и вполне грамотный водитель А. С. А пьяный пассажир — инженер Н. упрашивает его остановиться посреди широкого плеса, чтобы он мог освежиться — выкупаться. А. С. прекрасно знал, что в таком виде да в таком месте Н. купаться никак нельзя, однако услужил ему — остановился. Н. нырнул — и не вынырнул.

Теперь о преступном пренебрежении к правилам, о самонадеянности, о выходе на воду на неисправной технике, которая может в любую минуту подвести.

Большое число несчастий происходит от легкомыслия — несоблюдения простых и, тем не менее, очень важных правил. Правил, всем хорошо известных.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Страница 4

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)