Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 4

Десять заповедей безопасности


Теперь расскажу о том, как мы работаем с нарушителями. Рейды и акты — не самоцель. Главное в нашей деятельности — профилактика. За пять лет мы провели 250 бесед с нарушителями. Мы можем сказать, что количество нарушений из года в год снижается: в 1975 г. их зарегистрировано 115, в 1976—94, в 1977—83, в 1978—52.

Ни один выявленный случай нарушения правил не остается без внимания, с каждым нарушителем приходится беседовать, разъяснять ему правила, спрашивать, как он их понял. Сделал прокол, составил акт или просто поговорил с человеком — все это оказанная помощь. В следующий раз человек этот уже не нарушит, во всяком случае — вспомнит наше предупреждение. Такой пример. В 1977 г. мы задержали одного товарища за то, что у него в лодке не было спасательных средств. Когда мы при очередной проверке снова встретились с ним в сентябре прошлого года, у него было все в полном порядке, и он нас благодарил за предупреждение: приобретенные спасательные средства, оказывается, ему пригодились — довелось использовать их в аварийной ситуации.

Однако есть у нас и рекордсмены, которым все нипочем: и предупреждения, и изъятие прав, и вызов в ЛНТИ. Вот весь прошлый год мы возились с неким А. Н. Карловым, приехавшим на Вуоксу отдыхать из Ленинграда. За одну навигацию шесть раз составляли на него акты. А ему — хоть бы что!

Район этот — Карельский перешеек — выбран не случайно. Он является характерной зоной отдыха для большинства крупных промышленных центров страны. Именно в такие уголки, славящиеся своей красотой и обилием озер и речушек, устремляются тысячи горожан на выходные дни и в отпуск, именно здесь сосредоточено много баз отдыха, пионерских и спортивных лагерей. Вполне понятно, что внимание органов НТИ к безопасности эксплуатации малого флота в таких районах должно быть особенно пристальным.

За 1978 г. мы сделали 6 просечек талонов предупреждения, изъяли 7 старых техталонов и одни права (просроченные и переданные другому лицу). Очевидно, надо строже относиться к любым нарушениям, даже если они кажутся малозначительными. На воде любая мелочь может оказаться важной, а мелкое нарушение — вызвать трагические последствия. Надо шире практиковать передачу материалов в административную комиссию, имеющую широкие права для более строгого наказания нарушителей. Нужно регулярно привлекать органы милиции к рейдам НТИ, проводить эти рейды не от случая к случаю, а строго по плану. И, наконец, совершенно необходимо повысить ответственность руководителей предприятий за содержание и использование маломерного флота на базах отдыха, принадлежащих их коллективам. Чтобы не было утопающих, нужно ОСВОДу, спасательным станциям организовать круглосуточное дежурство на воде в местах большого скопления отдыхающих.

Пришла пора усилить наши КП инспекторами и техникой, совершенствовать опыт работы с общественностью. Тогда мы сможем не только как следует провести техосмотр малого флота и полностью контролировать положение на воде в месяцы «пика аварийности», но и лучше вести борьбу с браконьерством, оказывать действенную помощь рыбнадзору, обеспечивать охрану природы, пресекая действия тех, кто жжет и портит леса по берегам наших озер и рек.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги:
Категории: Разное » Страница 4

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)