Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 6

Моторы для лодок

Моторы для лодокДля охотников, рыболов и путешественников, которые предпочитают водный туризм, важно правильно выбрать лодку. В последнее время наибольшим спросом пользуются лодки из ПВХ. Они легкие, прочные и к тому к ним всегда можно подобрать и моторы. Чаще используют подвесные.

Виды моторов

Наиболее часто к таким лодочкам подходят двух-тактные и четырех-тактные моторы. Четырех-тактные отличаются большим весом, и они сложнее в эксплуатации. Но к достоинствам относится – наименьшая потребность в топливе, и то, что не нужно добавлять к бензину масло.

При пользовании двух-тактными моторами, не будет сложностей при эксплуатации. Они считаются наиболее надежными, и при незначительных поломках не потребуется обращаться в специализированные мастерские, по своей конструкции они мало отличаются от моторов для мопедов или мотоциклов. Тогда как, если поломается четырех-тактный – самим его не отремонтировать, нужны квалифицированные мастера.

Основным преимуществом двух-тактного мотора считается и цена. Но вот многие европейские страны запретили их выпуск. Их отнесли к не экологичным и посчитали вредными для окружающей среды. Немало было споров по этому вопросу и были проведены исследования и пришли к выводу, что четырех-тактные по этим качествам отличаются совсем незначительно.

Производители моторов к лодкам

К лучшим производителям моторов для лодок относятся американцы и японцы, и производители некоторых европейских стран. Наши производители стараются создавать похожие моторы на импортные, но которые выпускались там, в прошлом столетии. Это им удается. Качество нисколько не хуже.

Самые активные – это китайские компании. Они производят моторы похожие на японские и на американские. Если правильно эксплуатировать, то пользоваться ими можно очень долго.

Характеристики моторов

Покупая мотор, надо обращать внимание на такую характеристику, как мощность. Обычно два режима осуществляются при движении: водоизмещающий и глиссирующий. Под глиссированием понимается, когда лодка будет плавно скользить по воде и само движение будет поддерживаться скоростным водным напором, которое создается от моторного винта. Это качество позволяет использовать двигатель экономично и правильно.

Большое значение имеет и то, сколько весит двигатель. Вес самых мощных моторов составляет (а это 8 л.с.), составляет более 35 кг. И такой мотор одному сложно будет поднять. А если его мощность 2л.с., то вес будет от 12 до 14 кг. Двух-тактные двигатели мощностью до 15 л.с. часто выпускаются одноцилиндровыми и двухцилиндровыми. Наиболее шумными являются одно-цилиндровые, но топлива для них потребуется намного меньше.

Работа мотора будет зависеть от правильности подготовки топливных смесей. Если сделать их неправильно, то свечи быстро забьются маслами и двигатель попросту выйдет из строя. Чтобы поездка была в удовольствие – не помешает сделать шумоизоляцию. Для этого корпус мотора обклеивается полиуретановыми ковриками или войлоком.





Теги: Разное
Категории: Страница 6, Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)