Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 7

Выбираем надувную лодку

Купить надувную лодкуНадувные лодки пользуются повышенным спросом среди потребителей за свои эксплуатационные качества:  они не тяжелые, имеют небольшие размеры и непритязательны к условиям хранения. Но купить лодку не так просто, как кому-то может показаться, поскольку плавсредство должно удовлетворять ряду требований.

Для начала стоит определиться с тем, для какой цели приобретается лодка. Если на ней планируется совершать речные прогулки или выбираться на рыбалку, то разумнее будет остановиться на модели, изготовленной из ПВХ-ткани. Поливинилхлорид обладает повышенной прочностью по сравнению срезиной. Кроме того, он устойчив к истираниям, и его не так-то легко проколоть.

Однако при всех достоинствах у материала есть и свои недостатки. Основным из них является его чувствительность к воздействию повышенных температур и различных химикатов. По сути, ПВХ – это всего лишь покрытие нейлона или полиэстера.

Следующим вопросом, который обязательно встанет перед будущим владельцем лодки, будет выбор мотора. При рассмотрении разных вариантов движков надо отталкиваться от размеров лодки и типа водоема, где она будет использоваться по большей части: нельзя ставить как мощный мотор на плавсредство маленьких размеров, так и слабый двигатель на большую лодку. Неверный выбор мотора способен испортить в дальнейшем всё удовольствие от рыбалки или прогулки.

Сейчас на рынке представлены модели от самых разных производителей. Есть среди них как продукция зарубежных производителей,  так и отечественных. Импортные лодки (за исключением произведенных в Китае) будут стоить на порядок дороже таких моделей, как «Посейдон» или «Фрегат». Но необходимо понимать, что далеко не всегда более высокая цена является показателем отличного качества изделия. Надо уделить внимание не только качеству ПВХ-ткани, но и материалу пола (наилучшим вариантом будет водостойкая фанера).

В идеале следует позаботиться об установке защиты нижней части днища и баллона, приобрести сумку-рундук, установить боковые ручки для удобства как водителя, так и пассажиров, а также брызгоотбойный козырек.

Не лишним будет проверить  качество проварки уключины в крестовине и убедиться, что браться за ручки для переноски лодки удобно.

Не стоит экономить на воздушном клапане, поскольку от данного элемента конструкции напрямую зависит безопасность.

Следуя вышеизложенным рекомендациям, можно быть уверенным в том, что лодка прослужит долго, а её эксплуатация не будет приносить неудобств.





Теги:
Категории: Разное » Страница 7

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)