Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Транспорт

Внедрение системы спутникового мониторинга пассажирского транспорта в Улан-Удэ

Проект по внедрению системы мониторинга на пассажирском транспорте Улан-Удэ выполняется по заказу мэрии города.

В настоящее время система спутникового мониторинга установлена на более чем 200 городских пассажирских автобусах, идут работы по организации центральной городской диспетчерской службы на базе диспетчерского центра системы мониторинга.

На ближайшее время запланировано подключение к системе еще порядка двух тысяч транспортных средств, а в дальнейшем она возьмет под контроль весь пассажирский транспорт республики.

Уже сегодня внедренное решение позволило оптимизировать движение транспорта, резко повысить дисциплину водителей и значительно сократить работу линейным диспетчерам, а в перспективе – вообще убрать их с маршрутов.

Кроме того, система спутникового мониторинга контролирует транспорт, которому выплачиваются дотации из городского бюджета. В частности, можно проверять, находятся ли этот транспорт на линии, насколько точно он соблюдает расписание движения и не покидает ли границы выделенных районов обслуживания.

Отметим, что заказчик, внедряя, систему мониторинга ставил на первое место широкие возможности по диспетчеризации и составлению графиков движения, а также надежность и вандалоустойчивость оборудования.

Кроме того, система должна была обеспечить высокую точность подсчета пробега автомобиля и минимальную погрешность учета топлива. Не менее жесткие требования предъявлялись к функциональности серверного и клиентского программного обеспечения, а также к простоте и эргономичности пользовательского интерфейса АРМ диспетчера.

- Для нашего города и региона в целом внедрение современной системы мониторинга пассажирского транспорта – это исключительно значимый проект. Как только такая система начинает работать, меняется и подход к управлению, и уровень требований к ритму и эффективности пассажирских перевозок, и их прозрачность. Можно четко планировать использование имеющихся транспортных средств и развитие транспортного парка – исходя из объективных и точных данных, которые доступны в любой момент. А если что-то не ладится, – без лишних эмоций быстро найти и устранить причину проблем, – говорит заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова, – Опираясь на собственный опыт, мы уверены в том, что сегодня спутниковый мониторинг транспорта должен стать стандартным элементом управления пассажирскими потоками в городах. Не знаю, много ли найдется столь же убедительных подтверждений эффективности применения ГЛОНАСС в управлении городским хозяйством.

- Пассажирский транспорт – узловая точка, в которой сходится целый ряд проблем современного города. Это и перегруженность транспортной инфраструктуры, и изменчивость ситуации на дорогах, и традиционные злоупотребления на транспорте, и высокий темп городской жизни, и недовольство граждан любыми нарушениями ритма пассажирских перевозок. Традиционные методы управления транспортом не могут решить эти проблемы на современном уровне, поэтому расходование бюджетных средств на их совершенствование бесперспективно. Конечно, спутниковый мониторинг не сделает улицы городов шире, зато он вскрывает огромные ресурсы эффективности. Причем мы видим это буквально в каждом проекте. Внедрение системы мониторинга на пассажирском транспорте – одна из наиболее востребованных услуг, но проект, выполненный в столице республики Бурятия, выделяется как своим масштабом, так и тем, что работающая система муниципального уровня должна постепенно вырасти в решение масштаба региона.




Теги: Авто
Категории: Разное » Транспорт

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)