Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Отдых на море за границей

По оценкам экспертов, отказ от гостиниц в пользу частного жилья — тенденция последних трех лет. Ежегодный прирост этого рынка — 20—25%. Правда, кризис сказался и на этой сфере — все больше людей, раньше снимавших дорогие виллы, теперь выбирают жилье попроще.

— Даже после кризиса цены на виллы первой линии не изменились. Гостиницы у моря стали дешевле, а вот недвижимость на море в цене не упала. Правда, дома, которые стоят от моря в стороне, подешевели на 20%, — рассказывает гендиректор риелторской компании Денис Новичков.

— У россиян аренда жилья пока еще не самая популярная система отдыха, — продолжает Денис. — Это по-прежнему новинка на рынке, к тому же все еще остро стоит вопрос доверия. К тому же многие боятся оказаться в чужой стране без поддержки. Мы сразу поясняем, что туристов встречает в аэропорту принимающая сторона, показывает дом и окрестности, рассказывает про ближайшие магазины, аптеки и т.п. А при выезде агент осмотрит дом на предмет поломок и проводит туристов в аэропорт. Агент всегда на связи и готов решить любую проблему.

Если еще несколько лет назад услуга аренды позиционировалась как элитная, сегодня она стала доступна людям со средним доходом. Сравните сами: номер в трех-четырехзвездочном отеле Рима стоит около 120 евро в сутки, за эту же сумму можно снять на шесть человек хорошие апартаменты с кухней.

Цены на жилье зависят не только от близости моря, количества спален и качества ремонта, но и от сезона. К примеру, вилла, которая в июле стоит 2000 евро за неделю, в сентябре обойдется в 900, а в мае — 1000.

— За 1000 евро вы получите на неделю скромный домик, с душем вместо ванной, балкончиком или терасской, с самой необходимой мебелью, раздельными кроватями и скромной отделкой, — объясняет мой собеседник. — Если вы находите виллу самостоятельно, в сроках вы не ограничены. Оплачивать жилье можно частично по Интернету, частично по приезде (условия у всех владельцев разные, после оплаты получаете подтверждение о брони). А вот если вы обращаетесь в агентство, надо озаботиться поисками жилья загодя. Оплата происходит по стандартной мировой системе — 30% при заключении договора, остальное — за 60—40 дней до заезда. Клиенту выдается ваучер и либо оказывается визовая поддержка, либо даются документы, необходимые для визы.

При заезде турист платит принимающей стороне залог — он зависит от качества дома и составляет в среднем от 200 до 700 евро. Залог возвращается по выезде.

Все дополнительные услуги: няня, повар, горничная — оговариваются заранее. Иногда в пользование домом (квартирой) входит машина владельца. В Финляндии и Норвегии, где много водоемов, в стоимость аренды частного домика обычно включено пользование катером или моторной лодкой с причалом.

— Туристу выгоднее искать дом самому, действовать через турфирму или агентство аренды?

— Разница в цене есть, но не такая большая. К примеру, наша компания работает с местными управляющими компаниями. Они берут за свою работу в среднем 10—15% от стоимости проживания. Эта доля уже заложена в стоимость аренды. Получается, при стоимости квартиры в 500 евро накрутка — 50—75 евро. Потому гораздо выгоднее работать с элитным жильем, дорогим. По этой же причине на рынке так мало компаний, занимающихся арендой дешевого жилья, а выбор дешевых квартир в Болгарии, Тунисе, Египте в агентствах невелик. Зато роскошных апартаментов за 30 тысяч евро в неделю — сколько угодно.

Что касается турфирм, они действуют через компании, подобные нашей, и часто берут минимальный процент за услугу.

— Что делать, если клиенту, приехавшему на место, не понравился дом?

— Дом — штучный товар, и мы заранее предупреждаем клиента, что если ему что-то не понравится, деньги он вернуть не сможет. Если отказ был до заезда на виллу (к примеру изменились обстоятельства), 30% внесенного заранее депозита удерживаются собственником или управляющей компанией. Это делается потому, что объявление об аренде было снято с публикации и компания понесла убытки.

Если же претензии поступили в течение первых 10—12 часов после заезда и они правомерны и разумны, принимающая сторона, как правило, меняет дом. Если такой возможности нет — делает существенные скидки, чтобы компенсировать недостатки. Нередки бывают мелкие недовольства — текущий кран, плохой вид из окна. В этом случае мы стараемся максимально облегчить человеку проживание в этом доме, делаем какие-то подарки — экскурсии или что-то еще. Можем даже подарить клиенту неделю проживания, если он чем-то недоволен. Но отказов у нас еще не было. Была, правда, история с клиентом, который заехал на виллу и увидел из окна стройку — кусок стены. Он позвонил с претензиями, стал ругаться. Когда мы начали разбираться с принимающей стороной, выяснилось, что это не стройка, а остатки античной стены.


Египет: “Выгодно снимать только на долгий срок”

— Египет россияне считают самой дешевой для отдыха страной. Поэтому, когда речь идет о виллах внаем, они тоже думают, что могут снять ее за сущие копейки, — рассказывает Наталья Еремашвили, менеджер по аренде недвижимости в Египте. — Но снять дом за 100 долларов в неделю здесь невозможно. Недвижимость в Египте довольно дорогая. Если и есть дешевые предложения, то это слишком далеко от моря. Все самые вкусные места у моря разобраны отелями. Но все же рынок аренды здесь есть.

Отдых на море за границей
Египет

Туристам предложат и виллы, и апартаменты. Они есть в Хургаде и в Шарме, но не в центре курортной жизни Наама Бей, а в его окрестностях.

— Я рекомендую клиентам Хургаду — пляжи там лучше, дно пологое, нет коралловых рифов, которые мешают заходу в воду. Но есть одно “но”, — говорит Наталья. — Реальная экономия при отдыхе в арендованной вилле получается только в том случае, когда вы снимаете ее на месяц-два. Аренда на неделю-две выйдет дороже, чем пакет с проживанием в отеле.

В Египте устанавливают месячные цены на аренду, а не недельные, как в Европе. Поэтому если вы берете дом на 2 недели, вам просто пересчитают месячную сумму. Это получается дорого. Если хотите снять дом на две недели, мой совет — найдите друзей, которые смогут сменить вас в этом доме на следующие две недели, и арендуйте жилье на месяц. Получится в два раза дешевле.

— Лето в Египте не сезон, очень жарко, в это время цены падают?

— Нет, здесь они одинаковы круглый год. Дороже всего выходят пиковые даты — майские праздники, Новый год.

Еще одна особенность страны фараонов — апартаменты часто стоят дороже вилл, потому что находятся в очень хороших жилых комплексах — с охраной, стоянкой, уборкой мусора и территории и прочее. Лучшим считается жилье в новых комплексах Хургады.

Депозит в Египте берется в размере месячной аренды. Сдают жилье за евро и за доллары, так как приезжает много туристов-европейцев. Перед бронированием тщательно проверьте, что входит в оплату жилья, иначе придется доплачивать на месте. Электроэнергию, вынос мусора, уборку хозяева могут не включать в счет.


Турция: “Самое дешевое бронируй за год”

В самой популярной у россиян стране жилье внаем не пользуется большим спросом. Снимать здесь дом выгодно, как и в Египте, лишь на долгий срок. Слишком сильна конкуренция с отелями. Живя отдельно, нужно тратиться на питание. Прибавьте авиабилеты, трансфер и депозит. Получится накладно. А вот провести в Турции все лето или хотя бы месяц выйдет в разы дешевле, чем в отеле.

Отдых на море за границей
Турция

— Самая качественная недвижимость и роскошные виллы, соответствующие европейским меркам, есть только в двух местах. Это элитарные Бодрум и Стамбул. Там большой выбор жилья, в основном дома, но есть и апартаменты. Цены приближаются к греческим и хорватским и составляют от 900—1000 евро в неделю, — объясняет Денис Новичков. — Самые дешевые надо бронировать заранее.

Чаще всего жилье в Турции арендуют немцы и израильтяне. Последние вообще любят эту страну и часто приезжают сюда на корпоративный отдых. Но после политических конфликтов в этом году поток туристов из Израиля резко сократился.

Особенность турецкого рынка — самое популярное Анталийское побережье не располагает хорошими виллами. Все они находятся слишком далеко от моря, поэтому это направление клиентам не рекомендуется.

Турция работает по европейским стандартам — залог за виллу составляет 50% от стоимости аренды, гостей встречают и провожают. Провести здесь все лето вполне по карману. А вот зимой, когда отели заметно дешевеют, гостиницы могут конкурировать с частным жильем. Прожить в гостинице целый месяц можно за те же 1500—2000 долларов.


Тунис: “Все квартиры далеко от моря”

Эта североафриканская страна пользуется любовью не только французов, традиционно отдыхающих в своей бывшей колонии, но и россиян. Никаких виз, перелет всего 4 часа… Здесь огромный выбор вилл, так как иметь квартиру в этой стране непрестижно.

Отдых на море за границей
Тунис

Самые престижные коттеджные поселки и апартаменты в жилых комплексах находятся в Хаммамете. Здесь охраняемая территория, собственные магазины и рестораны, кафе быстрого питания, стоянки для яхт. Кроме того, рядом — центр курортной жизни.

— Почему-то аренда в этой стране у россиян не пользуется спросом, — говорит менеджер турфирмы Татьяна, — поэтому и компаний, специализирующихся именно на аренде в Тунисе, на рынке нет. Наш фирма тоже специализируется на Европе, а Тунис предлагает “в нагрузку”. Но если вы не нашли ничего подходящего, находясь в Москве, можете легко найти квартиру или дом на месте. Или обратиться на сайты зарубежных компаний, работающих с Тунисом. Особенно много их во Франции.

Цены действительно невысокие. Отдельно стоящая вилла стоит в среднем 1200 евро в неделю, намного дешевле дома в таунхаусах с общим бассейном — от 700 евро за неделю проживания. Квартиры вообще обойдутся от 250 евро, правда, море будет далековато. Тунисцы почти не строят квартиры на первой линии.

Единственный минус домов — они могут располагаться довольно далеко от крупных населенных пунктов и больниц. Поэтому практически всегда приходится брать в аренду еще и машину. Дешевые таунхаусы на самом берегу моря загодя раскупаются местными, поэтому, если хотите получить дом своей мечты совсем недорого, бронируйте его минимум за полгода.


Болгария: “Вилл нет, но самые дешевые апартаменты”

Болгария уже много лет остается самой доступной и экономичной страной для аренды жилья. Спрос на нее так велик, что домик надо бронировать минимум за 2—3 месяца. Квартиры с 2—3 спальнями стоят по 500—600 евро в неделю.

Отдых на море за границей
Болгария

Особенность Болгарии — здесь практически нет вилл, лишь апартаменты или квартиры в жилых комплексах. Дело в том, что земля тут дорогая и ее покупают крайне редко, к тому же для строительства дома требуется слишком много бумаг. Зато апартаменты есть на любой вкус — от простеньких, с одной раковиной и без кондиционера, до больших квартир в комплексах, где есть бассейн, футбольное поле, теннисный корт, СПА-центр, детский мини-клуб и прочие удобства.

— Мой совет: ищите жилье через туроператоров либо на месте, — советует брокер Александр Чалый. — Последнее не проблема. Объявлений о сдаче домов здесь полно, как на Черном море. Но будьте готовы к тому, что предложенные дешевые квартирки будут такого же уровня, что и комната у бабушки в Крыму. А вот находясь в Москве, действовать придется только через посредников. Вы не сможете связаться лично с владельцами недвижимости. Почти все они — иностранцы, купившие квартиры и отдавшие их в управление компании-застройщику, которая и занимается арендой.

Жилье в Болгарии делится по категориям в зависимости от дальности моря. Апартаменты первой линии стоят 150—190 евро в сутки. В трех минутах от берега — 70—80 евро. Еще дальше — 20—30 евро. За 10 евро можно снять комнату у старушки. Чем популярнее курорт, тем дороже. На Солнечном Берегу квартира у моря обойдется уже в 200 евро в сутки. В оплату обычно входит: квартира с мебелью, кондиционер, аппаратура, посуда и даже тапочки.


Хорватия: “Удовольствие без бассейна”

Этим летом побывать на хорватских пляжах российские путешественники смогут без виз. С 1 апреля и до 31 октября въехать в страну на срок до 90 дней можно, показав на границе только загранпаспорт. Это последний подобный опыт для хорватов. В 2012 году страна вступает в шенген, так что послаблений уже не будет.

Отдых на море за границей
Хорватия

— В этой стране наибольшим спросом пользуются очень дешевые апартаменты (от 700—800 евро за неделю) низкого качества. Россиян не смущает минимальный набор мебели и скромные душевые, для них в этой стране главное — природа, воздух и море, — рассказывает Денис Новичков.

В Хорватии можно найти как виллу, так и апартаменты. Но наши клиенты чаще запрашивают квартиры. Дело в том, что особенность хорватского рынка — маленькое количество вилл с бассейном. Если дом стоит на побережье, необходимости в бассейне нет, — считают местные застройщики. Однако русский человек мыслит стереотипами. Для нас очень важно, чтобы море было близко и чтобы дом был с бассейном. То есть слово “вилла” должно оправдывать себя по всем статьям.

Цены в Хорватии довольно высокие. Но и уровень жилья тоже высокий, в отличие от той же Болгарии. Попадаются уникальные дома — встроенные прямо в скалу или на крутом берегу красивейших заливов. Зачастую на вилле с вами проживает кто-то из хозяев, выполняя функцию повара или горничной. Продукты в Хорватии не проблема, даже если рядом нет супермаркета, можно купить все необходимое на местном деревенском рынке или прямо у хозяев или соседей. В каждом доме фермеры продают собственные продукты: молоко, сыры, яйца, птицу, вяленое мясо, мед и варенья.




Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)