Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На парусной доске через Атлантику

Е. Я. Кулакова, Катера и Яхты №98, 1982 год

Днем 4 января 1982 г. едва ли не все досужие обитатели старинного портового городка Пуэнта-Питр (о. Гваделупа, Малые Антилы) собрались в гавани. Встречали яхтсмена-одиночку, заканчивающего трансатлантический переход. Само по себе подобное событие вряд ли взволновало бы ко всему привыкших местных морских волков, но на этот раз речь шла о плавании необычном. Совершить рейс через океан на виндсерфере — с парусом в руках? Возможно ли такое?

Со стороны океана показалось идущее под парусами сопровождающее смельчака судно—белоснежная 13-метровая яхта с красивым названием «Солей е вент» («Солнце и ветер»). Практически одновременно стал виден и маленький ярко-оранжевый парус, который держал спортсмен, стоящий на едва угадываемой в пене белой доске. 23-летний француз Фредерик Жиралди завершил свой 4800-километровый парусный марафон, начатый у острова Иерро (Канарский архипелаг); 27 суток мчался он с попутным пассатом, временами опережая волны высотою в 5 м.

Было известно, что где-то в 1200 км от Южно-Американского континента находится спешащий к конечной цели такого же путешествия с таким же парусом в руках другой французский спортсмен — Христиан Марти. Хотя спортсмены вышли из разных пунктов и в разные дни, получалось, что по времени перехода Жиралди выиграл эту неофициальную трансатлантическую гонку! Жиралди охотно принимал поздравления и давал интервью, но все же ощущал смутную неудовлетворенность. Обстоятельства заставили его отказаться от первоначального замысла: он должен был все эти 27 суток оставаться на доске даже при приеме пищи и отдыхе, а на самом деле ему пришлось переходить для этого на борт яхты.

Было сконструировано приспособление из двух пластмассовых поплавков и дюралевых труб, при помощи которого «Виндгляйдер» на время отдыха превращался в устойчивый тримаран. Все было продумано. Жиралди накачивал воздухом камеры просторного спального мешка, напоминавшего надувную лодку, и закрывался брызгонепроницаемым пологом. Сопровождающая яхта на время его сна ложилась в дрейф. С нее постоянно велось наблюдение за «Виндгляйдером». А у Жиралди всегда были с собой портативная УКВ-радиостанция и комплект сигнальных ракет, так что связь с капитаном яхты можно было поддерживать даже при сильном волнении и в условиях плохой видимости. На всякий случай на «Виндгляйдере» имелся аварийный запас провизии и 1,5 л питьевой воды.

Сначала, первую неделю рейса, все шло именно так, как и было задумано. Однако 15. XII узлы крепления поплавков тримарана к «Виндгляйдеру» не выдержали усилившегося до 7—8 баллов норд-оста — сломались, и все попытки ремонта их оказались тщетными. Жиралди был в отчаянии. Теперь для отдыха он вынужден был покидать свою доску. Он даже подумывал прекратить переход и вернуться в Европу, но мысль, что в таком случае он уже никогда не будет первым виндсерфистом, покорившим Атлантику, в конце концов заставила его продолжить стремительный бег в океане. В среднем за сутки Жиралди проходил около 180 км. При умеренном ветре силой 3—4 балла, а именно такой ветер и дул весь этот месяц, за исключением двух-трех штормовых дней, яхтсмен нес парус площадью 8,3 м2. Скорость «Виндгляйдера» временами была такой, что на «Солей е вент» приходилось запускать двигатель — иначе яхта не могла нагнать уходившего вперед Жиралди!

Только однажды Фредерик вынужден был сам умерить темп движения на запад, но «виновата» оказалась яхта: не выдержал вертлюг гика, а затем в тот же злополучный день ударом волны повредило рулевое устройство! Экипаж «Солей е вент» несколько часов исправлял повреждения, за этот день было пройдено наименьшее число миль за все 27 суток.

Схема центральной части Атлантики. Показаны трассы переходов через океан Ф. Жиралди и X. а также неудачного группового перехода шести виндсерфистов под руководством Л. Элмс. Стрелками показаны направления попутиых пассатных ветров а течений.


Страница 1 из 5 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)