Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Там, за горизонтом

[i]В. Байбаков, Ратера и Яхты, №106, 1983 год[/i]

Там, за горизонтомВ любом деле есть свои сверкающие вершины: в парусном туризме — это, конечно же, плавания в открытом море. Там, за горизонтом, человек остается один на один с грозной Стихией, он может победить, лишь преодолев свои слабости. Там проверяются на прочность лодки и характеры, куется драгоценный сплав воли и опыта, мужества и знаний.

Ни в одном виде туризма так не любят поспать и поесть, как в водном: старт нашего перехода через Азов был дан явно ближе к полудню, чем к рассвету.

Из укромной бухточки на окраине Бердянска наконец-то выпорхнули три мини-парусника; швертборт «Мева», тримаран на базе «Салюта» с алым «виндссрферовским» парусом и стаксельное надувное проа моего «изобретения».

Представлю экипажи. Все трое — москвичи. На «Меве» — Миша Власенко. Несмотря на молодость, он уже ходил под парусами на Онеге и Арале, да и здесь — на Азове ломал мачты. На днях предстоит его юбилей — 25-летие (на этот случай припасено шампанское).

Валерий Перегудов — царь и бог парусного туризма, заядлый гонщик-байдарочник, о котором стоило бы написать роман в стиле Дж.К.Джерома. Его тримаран полностью соответствует обстоятельной натуре хозяина: это — чудо обитаемости, где предусмотрено все для кейфа, есть по отдельному кармашку для каждого гвоздя, но... нет штормовых парусов. Царь и бог настолько уверовал в созданное им для гонок вооружение типа «Стриж», что смело вверил единственному парусу свою судьбу.

На экспериментальном проа, уже заслужившем ряд мало приличных прозвищ, идет автор этих строк. Моя «Агура» уверенно тащится в хвосте. Устав понукать ее, ложусь на сетку между 5-метровым корпусом и 2,7-метровым подветренным поплавком, миролюбиво слежу за тем, как суденышко само водит носом за ветром — лодка «самоуправляема».



Страница 1 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)