Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Путешествие из Мурманска до Архангельска на яхте "Юность"

Е. Г. Кошелев, Катера и Яхты, №31, 1971г.

С яхтой «Юность» и ее капитаном Евгением Георгиевичем Кошелевым (ныне председатель комиссии ДСП Федерации парусного спорта СССР) наши постоянные читатели хорошо знакомы. Построенная в 1961 г. группой инженеров из г. Дубна яхта совершила немало дальних плаваний по Черному морю, Балтике (включая поход в 1969 г. в ГДР), внутренним водным путям и, наконец, в прошлом году вышла в Белое и Баренцево моря. В заочных соревнованиях крейсерских яхт 1970 г. экипаж «Юности» завоевал звание чемпиона СССР по дальним спортивным плаваниям.

Нужно сказать, что наш Север в последние годы все больше привлекает внимание яхтсменов и туристов. Суровые условия плавания, непосредственное соседство с океаном и нехоженые маршруты требуют от них не меньше мужества и воли, чем от людей, пересекающих Атлантику. В ближайших номерах о своих походах на парусном швертботе по морям Советской Арктики расскажет капитан дальнего плавания А. С. Янцелевич.

Шумит, волнуется холодное Баренцево море. Яхта с глухо зарифленным и втугую выбранным гротом, под штатным стакселем, натянутым шкотовой лебедкой до предела, накренившись на борт, медленно лезет вверх по крутому склону волны. На гребне она выпрямляется, на несколько мгновений замедляет ход, словно раздумывая над разверзшейся пропастью, затем катится вниз. Через несколько секунд все повторяется снова...


Схема маршрута яхты «Юность».

Путешествие из Мурманска до Архангельска на яхте "Юность"


Мы идем вдоль мурманского берега Кольского полуострова, постепенно заворачивая к югу. Справа — огромные дикие утесы, высокие скалы, отвесно обрывающиеся в море. Кое-где в глубоких ложбинах еще лежит снег (а ведь лето в разгаре). Над темно-серыми обрывами кружатся у своих гнездовий огромные стаи птиц. Выводы уток при приближении яхты взлетают и несутся к берегу.


Страница 1 из 4 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)