Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Дальнее плавание великолукских яхтсменов

О дальнем плавании на шлюпках, которое совершили великолукские яхтсмены, некоторые взыскательные читатели, возможно, отзовутся с иронией — разве это дальнее! Но если подумать: многим ли пришлось под парусом пройти этим маршрутом после того, как прекратилось сообщение на пути «из варяг в греки», то, может быть, отчет о плавании будет восприниматься иначе.

Наконец-то наступило это долгожданное утро. В пять уже все на ногах. Кругом суматоха, дежурные наскоро готовят завтрак, ребята натягивают на себя все, что есть теплого. Нас 16 человек. Все мы «немного романтики», заболевшие тягой к дальним странствиям и не как-нибудь, а именно под парусами. Пожалуй, все чуть-чуть волнуемся: это первое дальнее плавание в жизни нашего яхт-клуба!

Выезжаем в 6.00 курсом на Витебск — по шоссе. Мчащийся авто-поезд имеет внушительный вид. Шлюпки, погруженные транцем вперед (одна на грузовик, а другая на прицеп), кажутся просто огромными! Через пять часов — в самом конце сухопутного этапа — первое препятствие. На середине извилистой улочки, ведущей к реке, огромная куча кирпича! Приходится аккуратно перекладывать кирпич на другое место...

Быстро спустили шлюпки, загрузили их, разобрались по командам. И вот — поднимаем паруса! Ветер слабый. Ветки прибрежного кустарника, наполовину залитого мутно-желтой весенней водой, дрожат от напора стремительного течения. Оно подхватывает нас и несет через город. На набережных Западной Двины колонны демонстрантов. Повсюду транспаранты и особенно яркие на фоне серого неба красные флаги. Ведь сегодня 1-е Мая! Несмотря на начавшийся дождь, настроение праздничное.

Оставляем возле шлюпок двух вахтенных и живописной группой — в штормовках и сапогах идем в ближайшую столовую. Капитально отобедав, ужин берем с собой в дюралевые бачки (изготовленные по специальным чертежам). Тем временем ветер скис окончательно, а дождь усилился. Паруса, которыми мы накрываемся, плохо защищают от потоков воды. Погода явно против нас.

На 52-м километре нашли удобную бухточку, кое-как поставили палатки. Возле шипящего под дождем дымного костра командиры устроили первый совет, на котором было решено ввиду мерзкой погоды «свистать к вину».

Утром даже самые ярые любители поспать старались не задерживаться в сырых спальных мешках и жались поближе к костру. Делимся впечатлениями. Один рассказывает: «Лежу я, братцы, то ли сплю, то ли нет, непонятно. Вдруг чья-то мокрая лохматая лапа наступает на лицо. Тут уж просыпаюсь, со страху хватаю эту лапу, на меня валится что-то тяжелое и шипит голосом Жени Сухарева. Оказывается, он остался ночевать в шлюпке, да не выдержал, ночью ботинок не нашел и в шерстяных носках полез спать в палатку»...

Другой все утро хмуро ищет носки. Перед самым отходом вроде бы нашел. «Где же они были?» — «Сгорели...»


Страница 1 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)