Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По Торопе и Западной Двине на байдарке

Л. А. Плечко, Катера и Яхты №36, 1972 год

Маршрут Торопец — Витебск для туристов-байдарочников. Категория сложности I, Общая протяженность около 300 км.

На 1020 километров протянулась Западная Двина — от Средне-Русской возвышенности до Рижского залива. Живописны ее притоки — Дрисса, Каспля, Усвяча, Межа, Улла, Торопа и другие. Богатейшую историю имеет весь этот район — место расселения славян-кривичей, о чем напоминают многочисленные курганы. Западная Двина была когда-то составной частью великого пути «из варяг в греки» (подробнее об этом можно прочитать в № 19 сборника в статье А. Микляева «Маршрут из летописи»). Здесь от Витебска на Смоленск шел Наполеон. Вдоль левого берега реки еще сохранилось много окопов, зарастающих воронок — на этом рубеже в 1941 г. наши войска отражали удар; много месяцев район Витебска, Суража, Велижа был партизанским краем...

Начало маршрута — станция Торопец на железнодорожной линии Бологое — Великие Луки. Прежде чем собирать байдарки, безусловно, следует осмотреть этот старинный город, упоминаемый еще в летописях.

Удобное место для сборки и погрузки байдарок — у моста через р. Торопу в самом центре города.

Через несколько километров пути Торопа впадает в оз. Заликовье. Это наименее интересный участок пути, так как лес остается где-то далеко в стороне. Озеро советую пройти, не задерживаясь, вдоль левого по ходу берега. У пос. Речаны реку перегораживают доходящие чуть ли не до самой поверхности воды старые кусты свай; здесь надо идти осторожно. После этого поселка берега постепенно становятся все более красивыми, особенно левый перед оз. Сельским.

В оз. Сельское, вытянувшееся узкой лентой с запада на восток почти на 12 км, следует войти, чтобы остановиться на дневку. Берега живописные, высокие, покрытые смешанным и хвойным лесом.

Перед пос. Ст. Торопа долина речи резко сужается. В фарватере попадаются опасные подводные камни. Кстати говоря, о них почти всегда «сигнализирует» появление камней на берегах. Поселок и станция Ст.. Торопа находятся на правом берегу, в 2 км от реки. Имеются почта и магазины. Чтобы пройти в поселок, остановиться надо, не доходя до железнодорожного моста.

Исключительно красивые берега с удобными местами для стоянок тянутся до с. Полютино. Ниже долина расширяется, берега становятся ниже. Торопа делится на два рукава. Следует идти левым, а дойдя до второго разветвления, повернуть в правую протоку. Здесь река протекает через безымянное зарастающее озеро, на выходе из которого справа видна темная стена соснового бора.


Страница 1 из 3 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)