Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Турецкие отели лишатся собственных пляжей

У турецких отелей теперь не будет собственных пляжей. Такое решение принял министр культуры и туризма Турции Эртурул Гюнай.

Как такое решение отразится на отдыхающих? Ведь раньше отели, находящиеся на первой линии, прямо у моря, имели возможность огораживать свой участок пляжа и выставлять службу охраны. Никто, кроме постояльцев отеля попасть на этот пляж не мог. Зачастую с руководством этих отелей договаривались другие отели, которые находятся не на первой линии, чтобы и их постояльцы тоже имели право отдыхать пользоваться пляжем. Во многих курортных районах Турции пляжи были поделены между отелями на сектора. В таких условиях местному жителю нужно было искать свободный участок, чтобы спуститься к воде.

В итоге, как сообщают турецкие СМИ, после многочисленных жалоб было принято решение о прекращении практики присваивания пляжей. Министр культуры и туризма Эртурул Гюнай обещал проинформировать население о том, что люди имеют право пользоваться пляжами и никакая охрана не может запретить им пройти к морю, так как море является общественным достоянием.

Тут существуют две точки зрения. Первая: подобные меры не должны сильно изменить нынешний порядок и повлиять на качество отдыха. Если, например турист поселился в отеле первой линии, то в его распоряжении по-прежнему останется пляж с лежаками, которые никто кроме постояльцев занимать не сможет. Останется и служба охраны отеля, которая будет просто следить за порядком. Отличие лишь в том, что теперь не будет контроля за входом на пляж, и рядом с жителями этого отеля смогут отдыхать местные жители и туристы из других отелей. С тем, что ничего страшного не произошло, согласен атташе по культуре и туризму посольства Турции в России Илькер Озкан. Комментируя данное решение, он сказал, что это даже пойдет на пользу туристам, так как теперь они смогут отдыхать на разных пляжах, а не только на том, что закреплен за их отелем. С ним в основном солидарны и российские туроператоры. На наш вопрос, чего они ждут от этого нововведения, генеральный директор крупной российской туристической кампании Дмитрий Мазуров ответил так: "Туристы и раньше могли беспрепятственно посещать пляжи соседних отелей, так как в основном нет границ, четко разделяющих именно береговую линию между ними. На наш взгляд, с принятием новых правил, существенных изменений не произойдет".

С другой стороны, есть и те, кто считает, что качество отдыха и безопасность туристов могут пострадать. В частности, после того, как пляжи отелей станут открытыми для всех, кто будет следить за порядком и обеспечивать безопасность туристов? К тому же всем известна любовь южных мужчин к российским девушкам. А на общественном пляже избежать назойливого внимания будет гораздо сложнее.

В самой Турции ажиотажа по поводу данного решения, похоже, нет. Менеджеры отелей, расположенных в популярной у россиян Анталии, с которыми "РГ" удалось поговорить, как один уверяли, что им ничего не придется менять, так как и раньше на их пляжи могли приходить все, кто хотел. "Уже долгие годы на пляж нашего отеля может прийти любой желающий. Так что не вижу никаких проблем с данным решением. Оно нас никак не затронет", - рассказал нам Кемаль, менеджер отеля Дедеман. "Посторонний не сможет, например, взять себе полотенце отеля, лечь на шезлонг, воспользоваться баром и прочее, но загорать и купаться ему и раньше практически никто не запрещал", - рассказала Фируза, менеджер отеля Adora Golf Resort. То есть заметных глазу отдыхающих иностранцев изменений не ожидается. К тому же обычно рядом с респектабельными отелями жилых кварталов нет. Так что большого числа местных жителей, желающих покупаться, ждать вряд ли стоит.




Теги: Разное
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)