Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Сплав по Камчатке

Катера и Яхты, №39, 1972 год

Сплав по КамчаткеСама мысль о путешествии по реке Камчатке появилась давно, но осуществлению ее все время мешали различные обстоятельства — то не совпадали отпуска, то еще что-нибудь. Но вот, кажется, удалось преодолеть все препятствия, «Казанка» погружена в кузов грузовика, вещи уложены, экипаж в сборе. Итак, в путь! Впереди 230 км до начальной точки маршрута — села Пущино, расположенного в 50 км от истоков реки.

Время для старта — самое начало сентября — было выбрано не случайно, а с учетом трех очень важных, на наш взгляд, соображений. Во-первых, в сентябре на Камчатке обычно стоит солнечная погода. Во-вторых, открывается осенняя охота на водоплавающую дичь и, в-третьих, к этому времени в тайге исчезает надоедливая мошка.

В поход мы отправились втроем. Каждому была определена соответствующая должность. Обязанности капитана и механика должен был исполнять Гоша, в повседневной жизни — начальник геологической партии. Инженер-проектировщик Олег был назначен стрелком-охотником (в свободное от охоты время — матросом), а я — его коллега по профессии — ответственным за судовой журнал, «кухню» и рыбную ловлю. Мы много лет работали вместе, поэтому фактор несовместимости характеров нас не пугал, хотя предстояло провести вместе целый месяц.

Почему мы решили спускаться по реке именно на «Казанке»? В основном из-за ее малого веса. Переделками себя не утруждали. Разве что сняли ветровое стекло, которое могло мешать при проходе под нависшими деревьями, С собой взяли мотор «Бетерок-8» с баком и две запасные 20-литровые канистры.

Каждый из нас уже имел некоторый опыт походной жизни, поэтому выбрать необходимое снаряжение было совсем нетрудно. Это инструмент для ремонта мотора, проволока (вернее — пруток) для шпонок винта, два ружья и на каждое по двести патронов, топор, аптечка. Все было упаковано в водонепроницаемые мешки. Все, кроме фотоаппаратов, которые просто повесили на шею. Комфорт обеспечивали двухместная палатка, спальные мешки и надувные матрацы. На себя надели теплые куртки и рыбацкие сапоги, прихватили на всякий случай гидрокостюм.

Продовольствия (хлеб, тушенка, чай, сахар и тому подобное) запасли только на неделю, рассчитывая на пополнение запасов во встречных селениях. В Пущино первым делом приобрели мешок картошки.

Ехали до этого Пущино чуть не двое суток, но — все имеет конец. Задним ходом машина подошла к самой воде, благо до нее от дороги метров двести. Река до обидного узкая, всего три—четыре метра; глубина сантиметров сорок; течение очень быстрое. Открываем задний борт, дружно беремся — и вот наша лодка покачивается на воде.

Наутро — старт. Делаю первую запись в журнале: «6 сентября в 7 час. 30 мин. команда заняла места согласно судовому расписанию». Едва успели отдать конец, быстрое течение подхватило и понесло. Оставалось только подправлять ход лодки, изредка отталкиваясь веслом от дна реки.

Через десять минут — первый залом. Русло перегорожено стволами поваленных рекой деревьев. Рубим их, к счастью — стволы не очень толстые, растаскиваем. Это занимает более получаса. А на пятом по счету за этот день заломе терпим крушение — течением лодку прижало бортом к топляку и перевернуло. По пояс в воде, с огромным трудом преодолевая напор реки, вытаскиваем лодку на берег. Вроде бы все благополучно, если не считать намокших фотоаппаратов. Следствие: мы остались без фотоснимков.

Быстро темнеет. Разбираем палатку, разводим костер и развешиваем на сучьях намокшую экипировку. Гоша у костра, поругиваясь, перебирает мотор, Олег берет ружье и уходит в заросли, я готовлю картошку с тушенкой. Вдали слышен выстрел. Через некоторое время из прибрежных зарослей появляется довольный охотник с глухарем. Возиться с добычей уже нет сил, общим собранием решаем оставить глухаря на завтрак. Утомленные приключениями первого дня, заползаем в палатку, заряженные ружья кладем, на всякий случай, в изголовье и тут же засыпаем.


Страница 1 из 4 | Следующая страница

Теги: Туризм, Казанка
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)