Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На Л6 в Японском море

Э. Н. Гальцев, катера и Яхты, №39, 1972 год

Это — рассказ о первом походе (июль — август 1969 г.) на новой «шестерке», принадлежащей Дальневосточному высшему инженерному морскому училищу имени адм. Г. И. Невельского. Капитаном яхты шел В. Тимофеев, помощником — В. Синицын, штурманом — автор публикуемого очерка.

За две последующие навигации «Россия» совершила около десяти других дальних спортивных плаваний, в том числе очень интересное 2000-мильное по маршруту Владивосток — Ванино — Красногорск — Холмск — б. Светлая — Владивосток.

Дальневосточным яхтсменам маршрут Владивосток — Совгавань знаком. Путь этот хотя и проторен, но по-прежнему труден, главным образом из-за сложности гидрометеорологических условий. Имеются в виду туманы, которые тем более неприятны, что плавание происходит в непосредственной близости от берегов, неустойчивые ветры (особенно в июле—августе), частые штили, ломающие, казалось бы, самый надежный график, и незванные гости из тропиков — печально известные тайфуны. Правда, летом тайфуны сравнительно редки, но это — единственное, чем приходится утешаться, так как на большей части побережья нет ни удобных бухт, ни якорных стоянок.

Подготовка нашей «России» к походу началась еще при весеннем ремонте, когда на все иллюминаторы и люки мы поставили резиновые прокладки, тщательно заделали водо-течные места стеклопластиком. А закончилась только 13 июля, когда все работы, в том числе и незавершенные, было решено считать законченными. На следующий день, ровно в полдень, мы отдали швартовы.

Через полчаса эскортирующие нас яхты повернули на базу, последовал традиционный салют ракетами—поход начался.

Дул ровный попутный ветер, сияло солнце, — казалось, разом сбылись все пожелания, которыми щедро снабдили нас провожающие, но уже через несколько часов приуныли даже оптимисты: ветер упал почти до полного штиля. Всю ночь вахта гремела блоками и бакштагами, безуспешно ловя ускользающие дуновения.

Едва показалось солнце, осветившее мрачные скалы о. Аскольд, с норда поднялся ветерок, наполненный запахами близкой тайги. «Это ненадолго, — заявил наш главный синоптик,— это блуждающий локальный и ограниченно-градиентный бриз!» Его жестикуляция и обилие терминов вызывали невольную дрожь почтения, но все единодушно решили, что пока — это ни что иное, как дар божий, и подобрали шкоты. Ненадежный локальный и т. п. бриз превратился в хороший ветер, с которым к 17.00 мы вышли на траверз м. Поворотного.


Страница 1 из 6 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)