Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На пороге Атлантики

Планы нашего экипажа, составленного из аспирантов и студентов Николаевского кораблестроительного института, были обширными. Предполагалось сначала принять участие в крейсерских гонках международной Эгейской парусной недели (три этапа — в сумме около 550 миль), затем часть команды отправить домой, а уже после этого с экипажем из пяти человек идти дальше на запад. Однако с выходом из Николаева мы по ряду причин задержались — покинули родной порт только 14 августа, когда спешить на гонки уже было поздно.

Итак, прямо пересекаем Средиземное море, выходим в Атлантику и завершаем плавание на запад на Канарах.

На пороге Атлантики

Судно у нас прежнее — проверенная и любимая всеми нами «Арктика», яхта типа «Опал-2», построенная в ПНР на верфи «Стоги». Экипаж — семь человек: многовато для такого дальнего похода. Объясняется это тем, что хочется как можно больше молодых яхтсменов «обкатать» морем. Приходится соответственно принимать на борт дополнительный запас питьевой воды; теперь ее у нас 700 л! Полагая, что расход воды, как и в добрые старые времена клиперов, будет по «полгаллона» на человека в день, рассчитываем, что не менее 40 суток можем идти без пополнения этого запаса!

Уже вечереет, когда мы отдаем концы. Оставляем на берегу близких и друзей, все тяготы и заботы по подготовке плавания. И хотя еще не один час пути даже до выхода из лимана в наше Черное море, чувствуем необычное волнение: впереди — океан! На этот раз «Арктику» ждет крещение Атлантикой.

Вахта Анатолия Кузнецова (по судовой роли — етарпом)' вступает в управление яхтой. Ветеран наших плаваний второй помощник Евгений Хромченко с молодыми матросами Сашей Розовым и Олегом Усом занимают место у камбуза — важно сразу же войти в режим судовой жизни, да и аппетит у всех зверский: с утра в хлопотах, было не до обеда.

На выходе из порта торжественно выстраиваемся и салютуем памятнику десантникам К. Ольшанского, освобождавшим наш город от фашистов. Букеты цветов, принесенные провожавшими нас, ложатся на воду у входного буя.

Быстро смеркается. Слабый попутный ветер к утру выносит нас в море. За кормой скрываются берега. К концу следующего дня ветер усиливается, ложимся на генеральный курс — к Босфору.


Страница 1 из 7 | Следующая страница

Теги: Туризм, Атлантика
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)