Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По серверу Байкала на байдарках (17 июля - 14 августа 2010г.)


8 августа 2010г.

День 8 августа был объявлен Днём 8марта. Утром, сготовив завтрак, разбудил всех, поздравив девчонок с праздником. Уложились все, как всегда, вовремя, а мы с НН опоздали минут на десять – дежурным всегда достаются дополнительные хлопоты по отмыванию ведра от макарон, слегка пригоревших ко дну, укладыванию общей дежурной сумки с котлами. Серёга по поводу нашего опоздания к старту не преминул сделать мне публичное внушение. Чья школа?..
Ветра и волны не было. Отдохнули под дождём за ночь хорошо, поэтому за первый переход сделали больше шести км. Два перехода с небольшим «довеском» понадобилось, чтобы с мыса Красный Яр дойти до села Байкальское. Во время второго перехода, видя раздрай и шатание на маршруте, напомнил: - Предупреждаю в последний раз! Первым идёт Владимир Фёдорович. Если вы не видите впереди себя Емелина, значит, вы видите перед собой закопченное ведро, которое в Северобайкальске вам предстоит драить!

Серёга один переход шёл вместе со всеми, а вот перед Байкальском не выдержал и ушёл далеко вперёд. Молодой, неопытный. Запоролся в мелководный залив речки и трижды высаживался из байдарки, чтобы по мели провести. На подходе к селу сел на мель так, что даже Наташе пришлось выходить из байды в воду. Объявлено ещё одно замечание ему и теперь чистка ведра – за экипажем «ПИльменя».

В Байкальском закупили продуктов на два дня, четыре пачки вина для праздничного вечера и так, по мелочи. Местный дядечка, подошедший к нам, рассказал, что лет пятнадцать назад был здесь "колхоз-миллионер". Ловили рыбу, нерпу, была большая ферма, выращивали зерновые. Последняя революция всё перевернула. Сейчас работящий люд устраивается на заработки кто где. На берегу валяется много больших лодок, буксир. Стоят с выбитыми окнами бывшие рыбные цеха и магазины. Пустующий причал постепенно разваливается. Чем живут люди, какими мечтами о будущем своих детей?..

Развели костёр прямо на берегу. Посидели, погрелись, перекусили и пошли вперёд…


Предыдущая страница | Страница 18 из 20 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Байкал
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)