Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Из Санкт-Петербурга в Одессу на шестивесельных ялах


После кратковременной стоянки в Новой Ладоге по полноводному Волхову поднялись до Новгорода. Река судоходиа на всем протяжении, имеет хорошую навигационную обстановку. Новгород встретил нас хорошей погодой и отличной стоянкой у пристани клуба ДОСААФ, расположенной на левом берегу у подножия Кремля.

В озеро Ильмень вошли на рассвете и пересекли его по фарватеру, следуя от буя к бую до южного берега. Найти вход в устье реки Ловать оказалось не простым делом. Множество рукавов и протоков, разделенных однообразными островами, доставили нам не мало забот. Да и река преподнесла сюрприз — после Парфинонам преградили путь связки бревен, скрепленные тросами. Пришлось заночевать, а утром, раз грузив шлюпки, перетягивать их волоком через запань.

Течение постепенно становилось все стремительнее, чаще встречались пороги и перекаты. Наконец, река превратилась в бурный, ревущий поток. Пройдя несколько десятков порогов, мы потеряли им счет. Особенно тяжело проходили Селевские пороги, примерно в 140 км от устья. Шли только на веслах, преодолевая течение, высокие берега «прятали» от нас ветер. Но мы укладывались в график, делая по 60—80 км в сутки. На мозоли никто уже не обращал внимания. На перекатах, когда гребцы не могли преодолеть течение, приходилось перетаскивать шлюпки вдоль берега на руках или идти с бечевой — тянуть шлюпки за трос по примеру бурлаков.

Река пустынна. За весь переход по Ловати мы встретили только две байдарки с ленинградскими спортсменами.

Выше города Холм река оказалась еще более мелководной и практически не проходимой. Администрация местного леспромхоза любезно предоставила машины, и наши шлюпки оказались в Великих Луках, откуда по железной дороге прибыли в Оршу. Разгрузившись, мы спустили их в Днепр — в этом месте узкую, мелкую речушку. А утром 30 июля, подняв паруса, со свежим попутным ветром устремились на юг и через несколько дней прибыли в Киев. По дороге останавливались в Могилеве, Быкове, Рогачеве, Жлобине, Речице, Лоеве. Во всех этих городах есть удобные оборудованные стоянки: базы ДОСААФ, водные станции или пляжи. Судоходная обстановка на Днепре до Киева примитивная — вешки с голика ми. На Киевском водохранилище обстановка уже другая - большие сигарообразные буи отмечают фарватер, который проложен по старому руслу реки и очень извилист. В некоторых местах мы пытались срезать петли, но как только сходили с фарватера, тотчас садились на мель. И это на шлюпках с осадкой 40- 45 см и а середине водохранилища, когда оба берега едва видны!


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)