Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Сплав по Камчатке


Запись в журнале: «7 сентября. Поднимаемся поздно, откидываем полог палатки и застываем — вокруг на мокром песке отчетливые медвежьи следы. Глубокие и внушительные. Мчимся к лодке — вещи целы, продукты на месте. Утреннее меню: глухарь с вермишелью».

Дни проходят довольно-таки однообразно — залом за заломом, каждый день не меньше четырех. Преодолевать их приходится по-разному. Небольшие заломы растаскиваем. Через самые большие, а встречались и до четырех метров высотой, перетаскиваем «Казанку» волоком, предварительно разгрузив. Только некоторые удается обойти по протокам, иногда шириной не больше метра (о глубине я уж не говорю!). Зато по свободной от заломов реке летим без мотора. Наученные горьким опытом, внимательно осматриваем каждый бурун.

По обоим берегам громоздятся сопки, покрытые буйной зеленью. Вокруг море осенних красок.- В полдень 10 сентября на правом берегу реки показалось несколько домиков. Причаливаем. Это — Шаромы. Оказывается, за пять дней нам удалось пройти всего лишь 30 км. Пока мы двое закупаем продукты и беседуем с жителями поселка, оставшийся внизу Олег неподвижно стоит на крутом берегу и что-то внимательно рассматривает. Присоединяемся к нему. Внизу, в прозрачной воде хорошо видны несколько крупных рыбин. Нам посчастливилось наблюдать нерест кижуча. Вокруг вьются мелкие гольцы — большие любители красной икры...

Снова вниз по течению. Пора подыскивать место для ночлега. Останавливаем свой выбор на широкой песчаной косе, еще издали заметив на ней белые стволы сушняка для костра. И здесь много медвежьих следов, часто встречаются аккуратные кучки обглоданных рыбьих хребтов. Очевидно, на этой косе медвежья столовая. Медведи на перекате выхватывают из воды идущую на нерест рыбу и поедают ее, а вот зачем они складывают кости — не знаю.

По берегам на отмелях бродит множество куликов, это — существенное дополнение к нашему столу. Часто встречаются табунки уток. Дичь здесь в верховьях не-пуганная, подпускает лодку очень близко. Изредка встречаются лисицы. Они еще не надели зимнего наряда, потому вид у них неприглядный; видимо, понимая это, они и не опасаются за свою шкуру, провожают нас любопытными взглядами.

Иногда приходилось двигаться так: один шел по берегу и удерживал лодку за длинный кормовой конец, а двое работали шестами. Вызывалось это тем, что в верховьях река очень извилиста и чаще всего заломы неожиданно появлялись из-за поворота, течение могло прижать лодку к залому и перевернуть!


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: Туризм, Казанка
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)