Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По дрейфующим льдам Арктики


Переправы, конечно, были опасны не только неожиданными встречами с моржами. Иногда приходилось преодолевать разводья, уже покрытые слабым ледком. Тогда плыть вперед становилось очень трудно. Мы буквально прорубали себе дорогу в намерзавшем льду. Прорезиненный шелк, из которого сделаны лодки, временами трещал и скребся об лед так угрожающе, что мы невольно бросали грести и ждали катастрофы. Но лодки не подвели — прорывов ткани за все время путешествия не было.

Каждый день около семи часов вечера начинаем искать ледяное поле или крепкую старую льдину с обтаявшими торосами. Ставим палатку, а дежурный, как обычно, начинает готовить ужин, укрывшись с примусами от ветра за торосом или в какой-нибудь ложбинке. Раз в три дня — сеанс радиосвязи, тогда забот становится побольше. Надо пораньше разбить лагерь, о чем уже с обеда начинает напоминать наш радист Толя Мельников. Растягиваем антенну, крепим на лыжных палках солдат-мотор. Когда Толя передает радиограммы, около него стоят двое, а третий крутит ручку солдат-мотора. Надо крутить равномерно и мощно, поэтому двое других всегда готовы сменить уставшего. Но вот трудовой день закончился, все укладываются в спальные мешки, дожидаясь ужина. Морозный ветер треплет тонкие стенки нашей капроновой палатки. Ужин — это две галеты и полная миска гречневой каши с сублимированным мясом. Сильно устав за день, после горячего чая все мы засыпали моментально, совсем не думая, что под нами сотни метров морской воды, что может треснуть льдина либо надвинуться вал торосов.

Много хлопот доставил дрейф льда на подступах к острову Врангеля. Во время последних переправ льдины двигались со скоростью пешехода. Расстояние между ними было небольшим, поэтому переправлялись «челночным» методом, перетаскивая лодку взад-вперед с помощью носового и кормового линей.

Последние дни перед выходом на остров были самыми тяжелыми. Лед с большой скоростью тащило в Восточно-Сибирское море, где в это время было огромное пространство открытой воды. С больших торосов уже была видна полярная станция на самом юго-западном мысе о. Врангеля. Надо было суметь быстро попасть на прибрежный лед-припай, но именно на последних километрах стали чередоваться торосы, битый лед, каналы и разводья. Пошли в разведку, перескакивая со льдины на льдину. Наметив маршрут, вернулись к рюкзакам и как можно быстрее двинулись по найденному проходу. Чем ближе к берегу, тем выше торосы, но чувствовалось, что они последние...

И вот на двадцатый день пути под ногами — остров Врангеля. Самый заторопленный, самый быстродрейфующий пролив в Арктике покорен.


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)