Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Жюль Верн - капитан "Сент-Мишеля"


Надо заметить, что морские впечатления Жюля Верна не ограничились постоянным пребыванием на борту «Сен-Мишеля». В 1867 г. он совершил вместе со своим братом Полем увлекательное трансатлантическое плавание на гигантском пароходе «Грейт-Истерн». Это «чудо техники», созданное по проекту инженера Брюнеля, поражало необычайными габаритами. Величайший в мире пароход имел 207 метров в длину, 25—в ширину, свыше 27 тысяч тонн водоизмещения, две машины в 8 тысяч л. с. Впечатления от поездки в Америку были положены Жюлем Верном в основу романа «Плавающий город».

«Сен-Мишель» верой и правдой служил своему хозяину, пока на верфи в Гавре не был спущен на воду заказанный писателем парусник длиною 13,75 и шириной 3,56 метра. Яхта прошла ходовые испытания с экипажем из семи человек под управлением капитана Олива, старого знакомого семьи Вернов. Судно оказалось на редкость удачным. «С таким можно отправиться и в Америку», — писал он с гордостью Этцепю, уговаривая его совершить хотя бы небольшую прогулку на море на новой яхте. Но элегантный «Сен-Мишепь II» держался у писателя недолго.

Летом 1877 г., когда Жюпь Верн находился в Нанте, готовясь к очередному плаванию, капитан Олив сообщил о продаже первоклассной паровой яхты, только что построенной для некоего маркиза де Пероля, которому она оказалась не по средствам. Жюль Верн из любопытства отправился на верфь, пригласив в качестве эксперта своего брата Поля. Бывалый моряк пришел от яхты в восторг. Паровая машина в сочетании с парусами давала неоценимые преимущества по сравнению с обычными яхтами.

Жюль Верн поддался искушению и вступил в переговоры с владельцем «Сен-Жозефа», мечтая поскорее переименовать его в «Сен-Мишель III». 1 сентября 1877 г. он писал Этцелю: «Наконец я закончил крупное дело — покупку нового «Сен-Мишеля».

«Какое безумие! — восклицает он в следующем письме. — 55 000 франков! Я плачу половину наличными, а остальные в течение года. Но зато какое судно и какие перспективы плавания! Средиземное море, Балтика, северные моря, Константинополь и Петербург, Норвегия, Исландия и т. д. Для меня это будет источником свежих впечатлений и новых идей. Я надеюсь окупить стоимость судна, которое и через два года будет стоить не меньше, чем я заплатил за него».

Гонорар за последние тома «Истории великих путешествий» (5 000 франков за том), поступления за спектакли по роману «Вокруг света в восемьдесят дней», имевшиеся у Жюля Верна сбережения и, наконец, срочная продажа «Сен-Мишеля II» — все это, вместе взятое, позволило ему в течение годе выложить 55 000 франков — по тем временам целое состояние.


Предыдущая страница | Страница 4 из 9 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)