Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

По Белому морю на прогрессах


* * *

Перелистаем еще несколько страниц путевых записей. Чтобы представление о возможностях испытываемой лодки было более полным, упомяну один из наших переходов Онежским озером. Мы пересекали тогда залив Большое Онего, направляясь в Петрозаводск. Все вокруг было спокойно и как-то даже торжественно, но вдруг потянул остовый ветер. Через час волны достигли высоты 1 —1,3 м, однако направление их было попутным, в кокпите сухо, никаких неприятных ощущении нет. «Прогресс-4» идет очень хорошо. Проверяем его устойчивость на курсе. С брошенным штурвалом на таком волнении он не уходил с курса в течение 22 секунд (По нашим подсчетам это около 200 м, так как ход не сбавляем). Очень хорошо слышна работа реданов — длинный хрустящий звук и мягкий толчок при переходе с одной волны на другую. Нос лодки в волну не зарывается нисколько.


Последнюю запись я сделал 6 августа, когда, ровно через месяц после выхода в плавание, мы ошвартовались у пирса в Химках.

Приведу некоторые сведения, которые могут оказаться полезными. Перечислю места, где мы заправлялись: у Мышкина, не доходя 1,5 км (в заливчике) по пути из Москвы, на колонке в 100—150 м от берега; в Череповце — на лодочной городской стоянке; в Кириллове — на АЗС примерно в 3 км; в Шуйском— у берега; в Котласе—на АЗС в 4 км; в Рочегде — на берегу; в Северодвинске — на берегу; на Большом Соловецком острове — на базе учебного отряда; в Беломорске — клянчили у шоферов; в Медвежьегорске— на АЗС в 2 км; в Белозерске — на берегу обводного канала; в Вытегре — на АЗС, примерно в 4 км. На Сухоне и Двине заправиться можно в любом леспромхозе. На море и на Карельском берегу с заправкой плохо. На Беломорско-Балтнйском канале заправок нет, кроме Повенца (но и там по выходным дням не заправиться).

С продуктами на всем маршруте значительно проще. Из Москвы мы брали полный запас только тушенки; остальное покупали на местах.

Надежду на приобретение в пути запасных частей следует оставлять дома; с собой лучше везти запасной мотор. Отремонтироваться (своими силами) можно в любом населенном пункте, — вам всегда пойдут навстречу и предоставят помещение и оборудование, если оно есть.


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: Путешествия, Туризм, Прогресс, Прогресс-4
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)