Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На пороге Атлантики


21 сентября нагруженные подарками друзей-рыбаков (кроме свежего хлеба и рыбы тут были осьминоги, крупные раковины и прочие диковины моря), сопровождаемые гудками пяти судов выходим в обратный путь.

Сразу натыкаемся на свежий встречный ветер. Быстро заменяем паруса на штормовые и... вперед. Когда уже дома подвели итоги, можно было сказать, что лавировка продолжалась до самого Николаева, исключения были непродолжительными.

До Гибралтара шли десять суток, обойдя остров Мадейру правым бортом. Поздно вечером 1 октября зашли в Сеуту для приемки свежей воды и закупки овощей. Знакомство с маленьким старинным городком времени отняло немного — и мы снова в море.

В течение семи суток при ветре от 6 до 9 баллов шли до Сицилии. Суточные переходы по генеральному курсу, а для нас это было перемещение на восток, составляли 25—30 миль, в то время как лаг за сутки накручивал не менее 100! Против нас работало еще и западное течение, появляющееся здесь только при сильных и продолжительных восточных ветрах.

В Мальтийском проливе на нас обрушился шторм от оста. Гроза, молнии на черном небе. При дожде видимость временами не более 20 м. И это в исключительно оживленном судоходном районе, где столкновение — главная и вполне реальная опасность для яхт. Громады судов проплывают совсем близко. Вряд ли видят они наши огоньки среди волн! Выделяемся ли мы на экранах их радиолокаторов? Сомнительно. Так что во всех опасных ситуациях зажигаем яркие белые фальшфейеры. Сожжешь такую «свечку» — потом собственных рук не видишь в темноте. Но действует: суда, как правило, шарахаются в сторону.

Сколько тяжких минут доставили в эти ночи ходовые огни! Дома Андрей Марков их отладил, первые недели все работало, а теперь — на третий месяц плавания — то один, то другой огонь то и дело выходит из строя (вода проникает в корпуса!). И, конечно, в самые неподходящие моменты. Невзирая на погоду, застегнувшись страховочным лиием, ползет наш электрик Андрей вперед. Без дела никто не сидит. Чиним штормовой грот, на очереди — порванная бизань...


Предыдущая страница | Страница 5 из 7 | Следующая страница

Теги: Туризм, Атлантика
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)