Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

На пороге Атлантики


К рассвету 19 октября ветер немного притих — баллов до 6 — и отошел к зюйд-осту. Курс стал полным, видимость улучшилась. Сицилия осталась за кормой.

В белых бурунах промелькнул советский китобоец, идущий на запад. Запросил, не нужна ли какая помощь! Все Ионическое море так и прошли со штормовым зюйд-остом.

В темноте поздно вечером 22 октября «Арктика» ошвартовалась в одном из яхт-клубов Афин. Путь от острова Тенерифе занял ровно месяц. Устали. Ведь наши 12-часовые вахты по загрузке совершенно не сравнимы с вахтами матросов на больших судах. А эти авралы, когда вахтенные не могут управиться сами! Котлет не жарим, лепешки не печем, даже отобрать годную картошку от испорченной некогда.

На пороге Атлантики

Постоянно давит фактор времени: надо спешить. Парни успели посмотреть Акрополь, мы со старпомом едва выкроили время посетить Греческий яхт-клуб. Стоинка заняла менее двух суток. Несмотря на штормовую погоду, уходим в море, в ночь.

Это была тяжелая ночь с трудной лавпровкой в проливе Кеос, где сильное встречное течение и опять много, слишком много судов. 150 миль до черноморских проливов запомнились как четверо суток лавировки.

В Босфоре идем под мотором. В эту навигацию он под надзором молодого моториста — третьекурсника Саши Розова. Дизель заводится легко, буквально с одного оборота ручки, так что электростартером не пользуемся, экономим энергию.

В Черном море опять лавировка и снова под штормовыми парусами. На камбузе уже вторую неделю работает Олег Ус. Газ кончился, готовить приходится на примусе. Яхтсмены знают, что это далеко не просто.

И наконец, красавица Варна. Так уж получается, что мы в третий раз заходим сюда поздней осенью. Уже нет туристов, пляжи и парки пусты. Желтеют деревья, пламенеют кустарники. Легкий туман. Чайки, разгуливающие по площадям города. Милая и теплая Варна! Хорошие друзья здесь у нас. Вот на борт «Арктики» поднимается Народный Герой НРБ Георгий Георгиев, обошедший вокруг света в одиночку. Сейчас он — капитан буксира-спасателя, вечером уходит в рейс.

На пороге Атлантики

Покидаем Варну 6 ноября. Ночью хорошо идем в полветра под большой Генуей, а к утру снова приходится ставить штормовые паруса. Праздничный день начинается торжественным подъемом флага прв всей команде и... весь занят бесконечными поворотами — лавировкой. Холодно.

Огни родного Тендровского маяка увидели в ночь на 9-е. В полдень вошли в лиман, к ночи уже стали на якорную стоянку в порту Николаев. О нашем приходе уже знают, одна за другой подходят яхты, катера. Только в 5 утра последние из наших друзей покидают борт «Арктики», чтобы дать нам хоть немного поспать перед официальной встречей в яхт-клубе.

В 9 утра снимаемся и в сопровождении целой эскадры малых судов идем дальше. К нам уже пересели корреспонденты. Вокруг радостные лица. Мы буквально ошеломлены: хотели прийти потихоньку!

Проходим старинное здание Николаевского яхт-клуба, салютуем его флагу. И вот — водная станция нашего НКИ. Много народу. Приветствия. Устраиваем фейерверк: теперь ракеты можно не беречь! Швартуемся. Рапортую об успешном окончании похода, о готовности экипажа к любым заданиям Родины.

На пороге Атлантики


Предыдущая страница | Страница 6 из 7 | Следующая страница

Теги: Туризм, Атлантика
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)