Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Жюль Верн - капитан "Сент-Мишеля"


15 мая яхта покинула Нант и сделала первую остановку в испанском порту Виго. Еще одна короткая остановка была в Гибралтаре, и 27 мая Жюль Верн бросил якорь в Оране, где застал приехавших туда жену и сына. Местное географическое общество устроило заседание в его честь.

Затем «Сен-Мишель III» направился дальше вдоль африканского побережья в город Алжир. Следующий отрезок пути — в порт Тунис — проходил между северным берегом Африки и островами Сардиния и Сицилия, в местах, известных своими бурями и сильными течениями. Недавнее крушение трансатлантического судка в этом районе Средиземного моря очень напугало жену писателя Онорину. Уступая ее настойчивым просьбам, он согласился сойти на берег и продолжить путешествие до Туниса по суше, в то время как капитан Олив должен был привести яхту в порт Ла-Гулетт. Отсюда они пошли на Мальту, Вскоре поднялась буря, заставившая искать укрытие за мысом Бон, гористым выступом, образующим восточную оконечность Тунисской бухты. «Сен-Мишель III» стал на якорь, а путешественники отправились купаться на пустынный пляж, Местo было безлюдное, кругом дюны, и ничто не выдавало присутствия посторонних глаз; легко было вообразить себя на необитаемом остроге.

И вот знаменитый писатель, вспомнив, как он мальчишкой играл в Робинзона, танцует вокруг воображаемого костра. Сын Жюля Варна, оставшийся на борту «Сен-Мишеля III», салютует отцу выстрелом из ружья. Жители арабской деревушки, скрытно наблюдавшие за пришельцами, решили, что их атакуют, тоже начали стрелять. Ошеломленные купальщики бросались к шлюпке. К счастью, никто не пострадал.

На следующий день яхта подняла якорь и взяла курс ка юго-юго-восток. И тут их ожидала настоящая опасность. Поднялся сильнейший шторм — судно могло разбиться о скалы у острова Мальта. Капитан Олив начал давать сигналы бедствия, но никто не откликался. Всю ночь ему пришлось бороться с бурей, и только на заре какому-то лоцману удалась подняться на борт «Сен-Мишеля III» и благополучно провести его в Ла-Валетту.

Это путешествие было для Жюля Верна весьма полезным, так как он работал в то время над «Матиасом Шандором», романом, в котором действие развертывается на Средиземном море. Трудно было отказаться от продолжения плавания, отказаться от Адриатики, но Онорина с нетерпением ожидала минуты, когда можно будет покинуть яхту и ступить на твердую землю.


Предыдущая страница | Страница 8 из 9 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное » Туризм

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)