Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги

Устройство судна

ВВЕДЕНИЕ

Морской транспорт играет в хозяйственной жизни нашей страны очень важную роль. Крепнущие и расширяющиеся международные экономические связи СССР способствуют увеличению грузооборота, в осуществлении которого значительную роль играют морские суда, являющиеся подчас незаменимым транспортным средством.

Для перевозки огромного количества внешнеторговых грузов, среди которых ведущее место занимают нефть, лесоматериалы, сыпучие грузы, различное оборудование и механизмы, требуется много специализированных транспортных судов — танкеров, лесовозов, контейнеровозов, судов для перевозки навалочных грузов, а также сухогрузных судов общего назначения. Только за последние 20 лет общая грузоподъемность отечественного морского транспортного флота увеличилась более чем в 10 раз, в том числе за IX пятилетку — на 15,4 %. Соответственно быстро растет объем грузоперевозок: в 1985 г. по сравнению с 1975 г. он увеличился на 22,8 %.

Наша страна, омываемая четырнадцатью морями, должна иметь большое количество судов для выполнения каботажных перевозок, т. е. для перевозок между советскими портами одного моря (малый каботаж) или между портами разных морей (большой каботаж). В прибрежных районах, особенно в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, на Черном море — между Украиной, Крымом и Кавказом, — морские транспортные суда являются наиболее выгодным, а иногда и единственным средством ввоза и вывоза сырья и промышленной продукции, перевозки пассажиров и пр.

Большая протяженность внутренних водных путей, имеющих особое значение в некоторых районах Сибири, и низкая стоимость перевозок грузов речным транспортом определяют потребность нашей страны в речных и озерных судах. По объему перевозок грузов речной транспорт СССР занимает одно из первых мест в мире.

Для освоения огромных водных богатств страны требуется большое количество промысловых добывающих и обрабатывающих судов, а также промысловых баз различного назначения. Сейчас рыбопромысловый флот СССР занимает одно из первых мест в мире по добыче рыбы и морепродуктов.

Для освоения Северного морского пути, превращенного советскими моряками и полярниками в регулярную транспортную линию, необходимо большое количество ледоколов и транспорных судов ледового плавания.

Нужны суда для изучения и освоения богатств Мирового океана и континентального шельфа.

Наконец, огромная морская граница Советского Союза должна надежно охраняться кораблями Военно-Морского Флота.

Задача пополнения морского и речного флота нашей страны новыми судами решается работниками судостроительных заводов, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, а также многих предприятий других отраслей промышленности, выполняющих заказы для судостроения. Большая роль в создании судов будущего принадлежит молодым судостроителям, для которых предназначена эта книга.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги: Книги
Категории: Книги

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)