Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"

Тент для «Прогресса»

2. Другие усовершенствования «Прогрессов»
2.1. Тент для «Прогресса»

Недостатки штатного тента мотолодки «Прогресс» хорошо известны всем владельцам этой лодки. Снимать и ставить сырой тент тяжело, запускать мотор из-под тента трудно, садиться влодку и выходить из нее неудобно, обзор для водителя недостаточен.

Предлагаемый здесь тент не имеет перечисленных недостатков. Основное его отличие от штатного — откидная кормовая часть. К штатным дугам 1 и 2 (рис. 13,14) добавлена дуга 3, изогнутая по окантовке кокпита с учетом погиби палубы и снабженная наконечниками 5.

Дуга сделана из лыжных палок диаметром 15 мм. Штатные детали крепления дуг к корпусу сняты; на их место привинчены пластины 4.

На рис 13 «б» тент полностью закрывает кокпит. На рис. 13 «в» и «д» дуги 2,3 откинуты на переднюю дугу 1; кормовая часть кокпита при этом открыта, обеспечивая удобство работы с мотором и посадки пассажиров в лодку. Тент в этом положении при одиночном плавании или с пассажирами на переднем сиденье обеспечивает отличный обзор по корме. Свисающие части тента подтягивают к дугам с помощью ремней 10. Два коротких ремня с пряжками пришиты у дуг 1 и 3. На рис. 13 «д» боковые полотнища, пришитые к носовой части тента, откинуты на его крышу. Кромка тента дальше, чем у штатного смещена в сторону от борта, что облегчает выход на палубу. В жаркий солнечный день на стоянке можно отдохнуть в тени, поставив лишь кормовую часть тента («г» и «е»).

Тент для лодки Прогресс

Тент для лодки Прогресс


Если тент не нужен, он легко снимается с лодки или укладывается так же, как штатный. Крепление тента к ветровому стеклу и к комингсу кокпита оставлено прежним. Нижнее положение дуги 3 фиксируется двумя защелками (детали 9 и 11), разнесенными на 800 мм. Мокрый тент ставить легко, если сначала закрепить его к ветровому стеклу, а уже затем фиксировать кормовую дугу в нижнем положении. Чтобы стекла 16 и 19 не терялись, к ним через отверстия привязаны кольца 18 из прочной нити. В кольцо пропущена тесьма 17, стягивающая полотняную рамку 15 иллюминатора.

Тент состоит из трех полос брезента шириной 920 мм. Технология в общих чертах такова. У штатного тента измеряют расстояния между передней кромкой и дугой 1, между дугами, между дугой 2 и палубой. Затем старый тент снимают и разбирают. Дуги 2 и 3 крепят к пластинам 4; к дугам привязывают рейку, фиксирующую расстояние между ними. Полотно тента подгоняют по размеру и примётывают к дугам, затем снимают тент с лодки и на машине прошивают двойные швы. Снова надев полотнище на дуги, крепят их к пластинам 4. Между дугами 2 и 3 ставят распорку, расстояние между дугами 1 и 2 фиксируют при помощи прочной нити. Переднюю кромку верхнего полотнища обертывают вокруг дуги 1, а заднюю примётывают сверху кормового полотнища так, чтобы новые швы совпадали со старыми, скрепляя пять слоев ткани.

Дуги вынимают, ткань прошивают на машине. Затем дуги снова вставляют в тент, к дуге 1 крепят штатные распорки, а к дуге 3 — защелки. По старому тенту и приведенной выкройке (рис. 15) изготовляют носовую часть тента.

Тент для лодки Прогресс


Переднюю кромку тента рекомендуется делать более толстой и выступающей вперед на 15—20 мм. В кормовой полог тента на 100 мм ниже дуги вшивается иллюминатор размером 230x300 мм. Сметывание носовой части с кормовой, подгонка боковых полотнищ, разметка места установки деталей крепления, бортовых иллюминаторов и пр. производится на лодке. Тент, изготовленный по приводимым эскизам, можно применить на лодках «Прогресс» любых моделей.





Теги:
Категории: Книги » Усовершенствование мотолодки "Прогресс"


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)