Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

«Жесткая» работа двигателя «Москва», потеря оборотов

Владельцам моторов «Москва» и «Ветерок» нередко приходится сталкиваться с падением оборотов при работе на полном дросселе. Двигатель вначале работает «жестко», иногда начинает вибрировать, а потом и полностью останавливается. Этот дефект, как правило, не бывает постоянным, а появляется при ходе на полном газе и значительной загрузке лодки. Причину его часто ищут в нарушении подачи топлива, но подкачка грушей не дает желаемого эффекта.

Главная причина падения оборотов в появлении калильного зажигания, при котором смесь может воспламеняться не в момент проскакивания искры, а от перегретых электродов слишком горячей свечи.
Калильное зажигание может быть вызвано также скоплением нагара в камере сгорания, что увеличивает степень сжатия в цилиндре и образует зоны, склонные к перегреву.

Сброс оборотов может вызываться и чрезмерно большим углом опережения зажигания. Например, на моторе «Ветерок» оптимальный угол опережения зажигания составляет около 30° до верхней мертвой точки, а при полном повороте рукоятки румпеля, в случае неблагоприятного сложения допусков в шарнирах деталей системы управления, фактический угол опережения зажигания может достигать 40° и более.

Чтобы избежать «жесткой» работы двигателя и падения оборотов, нужно своевременно счищать нагар в камере сгорания, использовать более «холодные» свечи (например, А6УС), периодически очищать электроды свечей. В такой ситуации будет полезно установить минимальный зазор в контактах прерывателей магнето — 0,35-0,4 мм (большой зазор увеличивает угол опережения зажигания). Нужно не забывать, что дроссельная заслонка карбюратора полностью открывается уже в среднем положении кулачка блокировки на панели магнето, при дальнейшем повороте рукоятки румпеля просто увеличивается угол опережения зажигания, что не дает увеличения скорости лодки, а только приводит к падению оборотов. Поэтому не следует поворачивать рукоятку румпеля до упора в крайнее положение. Нужно лишь найти оптимальный угол опережения и зафиксировать его отметкой на румпеле.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)