Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Необходимость использования спасательных жилетов

Есть такое правило: всегда следует обезопасить себя, если существуют сомнения. Речь не идет о страховании машин, домов и т.д. Нет. Здесь подразумевается страхование самой жизни человеческой. Случается много случаев, когда жизнь человека может подвергнуться опасности. Например, во время судоходства, или же во время занятия спортом, во время путешествия и т.д. Как же можно застраховать себя от верной гибели в таких случаях? Очень даже просто – используя спасательные жилеты (впоследствии просто жилеты).  Вроде бы не нужно делать что-то особое – просто надеть их; а результат – спасение жизни.

Итак, когда их стоит использовать? Тогда, когда есть подозрения, что могут возникнуть опасные ситуации. Простое судоходство несет в себе много опасностей. Не говоря уже о путешествиях и опасных видах спорта. Они всегда полны рисков и неожиданных случаев. Истинное предназначение жилетов знакомо каждому спортсмену и любителю экстремальных видов спорта, которые имеют отношение к воде. Те же, кто и понятия не имеет в данной области, просто считают жилеты оранжевыми поплавками, которые наоборот тянут человека в воду, вместо того, чтобы спасать от гибели.

Так в чем же такая «магическая сила» жилетов? Как такой весьма небольшой предмет может спасти жизнь одному человеку? Каждый, кто хоть немного разбирается в физике, знает принцип его работы: воздух тяжелее воды. Поэтому тонущий человек постоянно находится над водой, и шансы утонуть у него минимальны. Действительно, все очень просто.

Следует также знать, что спасательные жилеты бывают нескольких видов, каждый из которых предназначается для определенных случаев. Например, можно отметить специальные жилеты для спасательных работ, т.е. предназначенные для спасателей. Они отличается от других видов более сложной структурой, куда включены специальные механизмы, при помощи которых возможно спасение другого человека. Ими в основном могут пользоваться только сами спасатели, так как они прошли соответствующую школу подготовки. Другим видом являются, например, жилеты, предназначенные для водного туризма. От первого вида они отличаются некоторыми параметрами (например, длиной), цветом, наличием довольно большого количества карманов и т.д.

Важным условием является правильность их использования. Не каждый человек знает, как правильно их надевать, застегивать, хранить и т.д. Во-первых, следует отметить, что основной принцип при их надевании состоит в том, что жилет должен быть хорошо застегнут. В противном случае, возможно его сползание под воздействием течения воды или же в результате действий другого человека, пытающегося спасти тонущего. Поэтому следует помнить о застегивании всех молний, а также о подтягивании всех строп.  Если чувствуется неудобство после надевания, то следует еще раз проверить правильность использования. В противном случае результат использования жилета может быть не тот, который ожидался.

Еще одним важным условием является правильность хранения жилета. Каких-либо особых условий хранения не требуется, но не следует делать из жилета предметы другого назначения: например, садиться на него, тем более лежать и т.д. Желательно хранить в сухом месте, в проветриваемом помещении. Нельзя оставлять его мокрым после использования.

Все вышеуказанное – общие советы по использованию данного предмета. В случае их соблюдения результат будет, тот который и ожидается получить.





Теги: Спасательные жилеты
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)