Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 4

Ассоциации к словам

Каждый человек происходящие события воспринимает по-разному. И не только то, что случается вокруг него. Даже в мыслях мы можем оказаться далеко от того места, где находятся наши тела. Понятное дело, поэтому и ассоциации к словам и событиям точно будут отличаться. Почему так происходит, с чем именно это связано?

Что это такое?


Давайте представим себе такую ситуацию. Два человека находятся рядом. Они одного пола и даже возраста. Могут иметь одну стрижку и одежду в данное время. И когда в их головах мелькнет одно слово, они могут подумать совершенно о разных вещах. Хотя мнение как одного, так и второго окажется правильным.

К примеру, это может оказаться слово "весна". Если все это происходит в зимнее время, когда на улице лежит снег и морозная погода, воспоминание о весне одного человека заставит подумать о солнце и тепле, о пении птиц и цветах. А второй человек сразу подумает, что нужно будет заниматься огородом, копать землю, садить картофель и т.д. Все это имеет определенное отношение к ассоциации.

Разнообразие ассоциаций


Но также надо брать во внимание следующее: ассоциации связаны с запасом слов человека. И чем их окажется больше, тем лучше. Ассоциации бывают разные:
  • сходство признаков (мяч - шар);
  • причинно-следственное (снег - обязательно холод);
  • противоположный контраст (радость - грусть);
  • связь предметов в пространстве (шкаф - одежда).

Все это говорит о том, что когда человек начинает думать или что-то читает, то многие слова у него будут вызывать те или иные ассоциации.

Казалось бы, зачем все это знать? А между тем ассоциации к словам играют большую роль для разных профессий. Особенно это касается лингвистов и филологов. Не стоит упускать из вида писателей и поэтов. И очень хорошо, когда есть доступ к специальному сайту, где удастся за считанные секунды подобрать ассоциации к разным словам.

13.04.2023




Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 4

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)