Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Туризм

Голубыми дорогами кольского Заполярья


И вот мы стоим на берегу, в сомкнутых ладонях темных гор уснуло озеро. Тишина. Но нет ощущения того безмятежного покоя, что так широко разливается над русскими полями и перелесками. Здесь, в сердце древней Лапландии, царит грозное спокойствие тундры, полное мощи, затаенной тревоги. Белые пятна снега в расщелинах Холодом веет от вершин. И кажутся совершенно неправдоподобными слова рыбаков о том, что до вчерашнего дня стояла здесь, на Сейде жара, а приезжие ихтиологи купались и загорали все лето.

Каменная чаша до краев заполнена водой горных ручьев. Эта застывшая вода, отражающая белесое небо, отсвечивает сталью и вместе с тем сохраняет свой истинный удивительный цвет: она зелена и прозрачна, как стекло на изломе. Даже в бесстрастных научных работах, где лирике места нет, цвет воды Сеида назван изумрудным.

Таинственное озеро овеяно древними легендами:

— Вон человек на горе, видите? — показал вверх бригадир рыбаков Иван Григорьевич. — Это Куйва. Давно он здесь стоит, с тех пор, как приходили «шветы» воевать против лопи...

Неторопливо звучит рассказ старого рыбака, а лодки скользят по притихшему к ночи Сеиду. Туман, клубясь поднимается из ущелий. Темные ели окружают озеро, словно копья стоящих безмолвным строем сказочных богатырей. А над ними, среди скал, нависших высоко над водой, ясно виден черный человек, который бежит куда-то, широко раскинув руки.

Редкостное озеро. И не зря еще в древние времена саами, дали ему имя Сейд, что значит «святое». Озеро отличается поразительной урожайностью. Несколько раз подряд приезжали сюда ученые, однако тайна небывалой, рыбной продуктивности водоема пока не раскрыта. Кормовая база, вроде бы, скудная, а желудки выловленных сигов всегда полны. Местные жители верят, что Сеид-озеро имеет «второе дно», куда сиги уплывают кормиться, Мы много раз погружались с аквалангами в прозрачную воду, но «провала» не обнаружили. Впрочем, ведь нам удалось обследовать лишь небольшой кусочек его дна.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги: Туризм
Категории: Разное » Туризм


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)