Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Неман и Неман2

Ремонт лодки Неман-2

Недавно окончил ремонт лодки "Неман-2". Ушло на это 2.5 месяца возни по вечерам и помимо мелочей и доработок в процессе эксплуатации вроде всё сделал.

Вот фотки общие, а далее распишу как это было:

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2

лодка Неман-2


Лодку нашёл в средне ушатанном состоянии, заводская краска частично облуплена, рамки под стекло не было. Долго думал, как же должна выглядеть моя «рыбка», выбрал самый сложный вариант и давай кумекать, как же у них так получилось... Спилил фальш борт, ещё один кусок алюминия изъял из заднего сидения, из этого сварганил рамку под угловые стёкла, получилась она не цельная, я бы сказал хлипкая, но со стеклом и внутренним уголком по верхнему контуру всё должно было хорошо усилиться, так и получилось.

Далее надо было её красить. При помощи УШМ зачистил как смог, обезжирил и загрунтовал краскопультом. Грунт и краску покупал алкидные Тиккуриловские, грунт тоже колеровал (80р.) под нужный мне цвет, экономит 1 слой краски. Первый раз красил обмотавшись тряпкой – лежал 2 дня бездыханный :), затем приобрёл 3М маску, отлично, через неё даже не пахнет. Пару недель ушло на покраску, сначала общую в 2 слоя, потом на пятна, с пятнами страшно по началу, потом вроде как фантазия подключилась. Использовать для покраски под камуфляж меньше 4 цветов не получится, будет скучно и неокончено. Пятна коричневые и чёрные рисовал краской ПФ, как пишут на хороший грунт её можно использовать и здесь. Для рисования травы купил меньший аэрограф, чтоб «узенько» получалось. Ну и когда вроде всё удалось, покрыл всё матовым лаком, основные цвета и так были матовые, а ПФ под таким лаком тоже перестала блестеть. Каждого цвета оставил по 200 грамм, в процессе много что подкрашивал, рамку под стекло, заклёпки и т.д.


Стекло отдельная история:

ремонт мотолодки Неман-2

Гнул при помощи фена. Стекло для рекламных стендов и т.д. Первое потрескалось в местах заклёпок и в течении следующей недели в местах, где осталось внутреннее напряжение на изгибах. Долго описывать как приноровиться, чтоб всё получилось, тут надо самому прочувствовать. Когда всё получилось, снял и затонировал китайской плёнкой за 80р./рулон , взял самую светлую какую нашёл, сказали, что ещё выцветет на солнце, надеюсь...


Полы собраны из ламинированной фанеры (с обратной стороны она шершавая ):

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2

Сначала думал делать цельным листом, но минусы есть: остаётся узкий и длинный непотребный остаток, на нос не хватает и экономия глубины пола на
лодке, которая и так не большая. Там видны шайбы с гайками, это чтоб ничего не подпрыгивало, когда летать буду. К продольным рёбрам жёсткости приклепывал металлический уголок с приваренной шпилькой под резьбу М8, к ней и притягивал. Под фанерой выкладывал пирамиду верх ногами из экструдированного пенополистирола, он жёсткий и не впитывает влагу, заполнять пространство сплошняком не стал, чтоб был воздух и возможность слива скопившейся воды. Также на фото виден забитый пенопластом нос и зашитый фанерой, а мало ли что...


Торпеда, обшивка, бардачки:

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2

Торпеду сначала сделал сплошную дерматиновую, не понравилось врезал бардачок, он фанерный, усиленный алюминиевыми уголками.

Добавил крайне необходимые бардачки задним рыболовам по обе стороны, правда пока без крышек, но они будут. Обклеивал на клей Момент материалом для обшивки авто, у нас производство его есть, на всю лодку ушло 500р. Он полимерный, не гниёт, толщина этого 3 мм, бывает и толще. Толк обклеивать внутренний бока лодки есть, гремит гораздо меньше и появляется комфорт, с этого момента я начал коптик называть салоном.


Заднее сидение:

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2


С ним особо не изобретал, добавил спинку на длинных петлях, а из самого сидения вырезал пластины алюминия, которые ушли на рамку стекла. При всём ремонте лодки по возможности взвешивал всё, что вырезал и всё что добавил, борьба за каждый килограмм.


Передние сидения:

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2


Больше всего мыслей было про передние сидения, необходимо чтоб они были не большими, с возможностью разворота, склонялся к офисным, но они достаточно тяжёлые и не попались мне поломанные на глаза. Сидение с общей спинкой тоже не вариант, т.к. перешагивать его мало удовольствия. Основа моих сидений кусок профильной трубы с приваренными кусочками трубы. Отрезки трубы снизу тоже заварены. В итоге спинка элементарно переставляется без потери комфорта.

Трубка гнётся без особых проблем, песком не забивал.

Швартовые утки хотел заказать, в одном месте только нержавейка была в другом доставка дорогая, в общем не срослось. Мебельная фурнитура, планка из текстолита и всё это скреплено оцинкованным болтом. Получилось крепко и из подручных материалов.

ремонт мотолодки Неман-2

ремонт мотолодки Неман-2

Что касается обводов из никелированной трубки.


Во первых это красиво:

ремонт мотолодки Неман-2

Ну а вообще. Удобно разместиться на носу, защищает стекло, когда необходимо перелезть через него.

В салоне трубка полукругом стала удобным поручнем. Конструкция получилась жёсткая, весом взрослого человека облокачивался.

В дальнейшем планы прикрепить габаритные огни, собрать сигнализацию на 12 в. на датчике движения, сшить тент для перевозки и т.д.

30.01.2012




Доделал свой Неман-2, наверное до готового состояния, хотя может, что ещё приделаю.

В прошлом отчёте лодка уже готовый имела внешний вид, дальнейшие доработки касаются внутреннего убранства.


лодка Неман-2

Установил и подключил сигнализацию


лодка Неман-2

Сирену прикрутил под торпедой, орёт ужасно. Вопреки скептикам, которые говорили, что она будет срабатывать от всего, обошлось.

Установленный датчик на торпеде, смотрит только поверх лодки, проверял.

Ручка от классики:

лодка Неман-2

Ходовые огни 4 штуки по периметру, то ли 9-шные или тоже от классики, внутри светодиоды:

лодка Неман-2

Сзади врезал 2 стакана для транспортировки спиннингов и троллинга. Они под небольшим углом назад, чтоб по феншую. Трубку нужного диаметра не нашёл, от пылесоса маловата, спиннинги разные у меня. Выгнул из алюминия, а чёрные кружки из пластмассы, для красоты.

лодка Неман-2

Впихнул бак и закрепил аккумулятор. Он от матиза, говорят в морозы не заводил, а мне хватит.

лодка Неман-2

Долго искал тахометр, остановился на БК-08, обошёлся он в 620р. Дешевле некуда, показывает обороты, напряжение бортовой сети, температуру, часы, будильник, наработку мотора и что-то ещё, подключается как и все.

лодка Неман-2

Панель управления. Удобные выключатели, ну и конечно разъём USB, ведь век уже 21, куда без USB.

В основном для зарядки навигатора, возможно телефона.

Напряжение бортовой сети 12в, а в разъеме 5в. Забыл сфоткать с обратной стороны. В общем там подпаян микросхема-стабилизатор 78L05, она трёхножечная, также конденсатор на выход 1000 мф, напряжение не менее 12в. Выход не самый лучший, т.к. эта микруха жрёт даже без нагрузки, она сама ею является. Забыл выключить крайний тумблер и к утру аккумулятор сядет, наверно. Если обожгусь, перепаяю.

лодка Неман-2

Тент. Для его изготовления заказывал материал с сайта http://www.sew-master.ru/

Остановился на Оксфорд 240, его вполне достаточно, шьётся обычной машинкой. Метр стоит около 50р., в магазине для домохозяек, в котором я теперь тоже часто бываю, цена 150р. Рулон от 80 и более метров,я нашёл единомышленников. Материал также отлично подходит для шитья сумок, чехлов, курток, штанов, походного тента и т.д. Всё это я уже сшил, получился фирменный комплект.

лодка Неман-2

лодка Неман-2

лодка Неман-2

лодка Неман-2

лодка Неман-2

лодка Неман-2

Шил я его на месте, где-то шил вручную, чтоб потом прострочить машинкой, где-то сразу строчил. Геморрой редкостный. Чёрные ремешки, это резинки из того же бабского магазина. А крючки выпиливал из алюминия 3-ки, затем надевал термо-кембрик, и феном утягивал, потом уже гнул.

Под тентом 2 прута для жёсткости, они от старого пляжного зонта, очень упругие, стекловолокно или как там.


Ну и последнее, что я смастерил, это подставку под удилища, спиннинги. Неделю думал как же его сделать, в инете есть в виде трубки, но тогда подсекать не удобно, это лучше. Ставил спиннинг около 80 градусов от земли, он не проваливается, ну а с меньшим диаметром вообще отлично, подсекать удобно, просто его хватаешь и вверх, В гараже экспериментировал, всех подсёк :). Вместо гайки поставлю барашек, чтоб регулировать как надо. Чёрная пластина из металла 3-ки, также обтянул термо-кембриком, крепко и не ржавеет. При необходимости можно додумать регулировку не только по вертикали, но и по горизонтали, здесь просто заклепал.

лодка Неман-2

лодка Неман-2

Осталось добыть Эхолот, до сезона закажу,с моделью вроде определился.


На этом ремонт этой, первой (резиновый двухместный гандон не считая) настоящей лодки можно считать завершённым. Возился я с ней с ноября по март потихоньку, как зима прошла даже не заметил, потому что было любимое занятие.

Огромное спасибо моей жене, которая молча терпела моё отсутствие, и разговоры о рыбалке перед сном...

Самое главное спасибо Габову Анатолию и Машкалёву Александру из Сыктывкара, которые на сентябрьской астраханской рыбалке зажмотили мне лодку, тем самым затаив во мне лютую обиду, вылившуюся в то, что получилось, я доволен результатом.

22.03.2012


Автор: Масленчук Сергей. Ник на сайте Massergey

Обсуждение отчета на форуме

Описание моторной лодки "Неман-2"




Теги: Неман-2
Категории: Моторные лодки » Неман и Неман2


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)