Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Обучение судоводителей

Обучение судовождению

Для управления маломерным судном (катер, лодка, гидроцикл) с массой комплекта (плавсредство + мотор) более 200кг или мотором мощностью более 8 кВт (10,88л.с.) в РФ требуется "Удостоверение на право управления маломерным судном".

Удостоверения, после прохождения обучения и проверки знаний судоводителя (экзамен), выдает территориальное отделение ГИМС МЧС России (подробнее).

Обучение (теоретическое и практическое) можно пройти обратившись в один из центров обучения судоводителей, также допустима самоподготовка.

Центры обучения судоводителей

Экзамен в ГИМС МЧС России сдаётся по билетам, для подготовки к экзамену на сайте работает сервис "Билеты ГИМС" основанный на реальных экзаменационных вопросах (билетах 2019г). В некоторых регионах России, экзамен проводится на компьютере с использованием набора вопросов из этих же билетов.

Билеты ГИМС (2019г.)


Районы плавания

Актуальность билетов - 2019 год

Билеты ГИМС ВП - Экзаменационные билеты ГИМС МЧС России для аттестации граждан на право управления маломерным судном во внутренних водах Российской Федерации (район плавания «ВП»)

Билеты ГИМС ВВП - Экзаменационные билеты ГИМС МЧС России для аттестации граждан на право управления маломерным судном на внутренних водных путях Российской Федерации (район плавания «ВВП»).

Билеты ГИМС МП - Экзаменационные билеты ГИМС МЧС России для аттестации граждан на право управления маломерным судном в морских прибрежных водах Российской Федерации (район плавания «МП»).

Тип судна

Актуальность билетов - 2019 год

Билеты ГИМС. Моторное судно (катер, мотолодка) - Экзаменационные билеты ГИМС МЧС России для аттестации граждан на право управления маломерным судном типа катер (мотолодка).

Билеты ГИМС. Гидроцикл - Экзаменационные билеты ГИМС МЧС России для аттестации граждан на право управления маломерным судном типа гидроцикл.

МППСС

ППСС (МППСС) — (Международные) Правила предупреждения столкновений судов в море — это документ, принимаемый межгосударственной комиссией, который содержит свод нормативно закреплённых, а также рекомендательных правил, направленных на предотвращение столкновения судов в море. Кроме этого он включает в себя требования к огням судов, знакам и сигналам.

МППСС-72 - действующие правила

Тесты на знание МППСС-72

Учебная литература

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3020)

Заглянем на разговор. (1020)

Wyatbot Neman 450 (726)

Начинаем развлекаться. Прогресс 4 (62)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (254)

11 марта у Иосифа "Хантер" днюха! (266)

Про АВТО (18436)

Наши стволы (2609)

Бездепы в казино (0)

Привет-22 (1086)

Поговорим о музыке (437)

Вынуть невынимаемое. (407)

Проблемы с входом на сайт (113)

Подарю ненужное или обменяю на нужное (764)

Аэролодка на базе YAMARAN F390 (45)



Вся полиграфия в Флай Принт СПб