Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Обь, Обь-М, Обь-3

Тест-драйв моторной лодки Обь-3

Модель мотолодки Обь-3 имеет тримаранные обводы днища в носовой части, переходящие к корме в обводы типа «крыло чайки» и рассматриваются как переходный тип глиссирующего корпуса от килеватых обводов к тримарану. Их особенностью являются выпуклость при киле и скругленные отгибы днища вниз у скулы. При встрече с волной, в воду входит сначала выпуклая часть днища, затем площадь удара постепенно увеличивается, поэтому корпуса с обводами "крыло чайки" отличаются от малокилеватых лодок (типа Крым и Казанка 5М2) более мягким ходом на волне. Во время движения, в переходном режиме носовая волна гасится спонсонами, увеличивая подъемную силу, а при глиссировании при помощи тех же спонсонов в туннелях создается воздушная подушка, которая уменьшает смачиваемую поверхность днища мотолодки. За счет отгиба скулы при максимальных скоростях снижается волнообразование, увеличивается динамическая остойчивость лодки. Два продольных редана повышают гидродинамическое качество и придают днищу мотолодки «Обь-3» дополнительную жесткость. Носовые шпангоуты имеют значительную килеватость, что обеспечивает мягкость хода и хорошую всхожесть на волну. Все эти особенности обводов улучшают гидродинамические характеристики лодки «Обь-3». Корпус катера и внутренний набор (шпангоуты, стрингеры) изготовлены из высокопрочных алюминиевых сплавов Д16 и Д1. Детали соединены заклепками с прокладкой герметизирующего материала. Изнутри борта кокпита и подмоторного отсека зашиты легкосъемными пластиковыми панелями.

В кокпите мотолодки «Обь-3» установлены четыре удобных кресла с мягкими подушками. Лодка оборудована однорычажным ДУ газом и реверсом двигателя, а также рулевым ДУ. От ветра и брызг экипаж предохраняет ветровое стекло, установленное на палубе. По верхнему краю стекла сделана жесткая трубчатая окантовка, которая переходит в удобные леера-поручни по бортам. Мотолодка «Обь-3» оборудована быстросъемным тентом. Каркас тента, изготовлен из тонкостенных металлических труб.

В носовой части расположено багажное отделение с откидывающейся крышкой люка, со стороны палубы. Для емкостей с топливом в кормовой части лодки предусмотрены подмоторные отсеки с люками. На днище между креслами уложен фанерный пайол. Для обеспечения непотопляемости в носу, по бортам и днищу установлены блоки плавучести. Для удобства швартовки катера на палубе предусмотрены две утки. Для транспортировки имеются три подъемных рыма — один носовой и два кормовых (на транце). Мотолодка укомплектована ходовыми огнями, черпаком, спасательным линем, швартовным концом, веслами, ремонтной аптечкой. Моторная лодка «Обь-3» имеет достаточную статическую и динамическую остойчивость — на полном ходу при самой резкой перекладке руля перевернуть судно практически невозможно. Испытания проводились при максимально допустимой волне. При движении под любыми курсовыми углами к бегу волн кокпит мотолодки не забрызгивается.

Лодка Обь-3 - описание, фотографии, видео, отзывы владельцев...




Теги: Обь-3
Категории: Моторные лодки » Обь, Обь-М, Обь-3

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)