Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Особенности системы зажигания мотора «Москва» и ее регулировка

Довольно часто в работе мотора начинают появляться резкие перебои, мотор начинает «захлебываться» и иногда останавливается. Такие провалы возникают и при снижении оборотов до средних. Все это показывает, что именно на средних оборотах в работе системы зажигания возникает своеобразная «мертвая зона».

Ее появление объясняется следующей причиной.

Величина индукционного тока в катушке магнето зависит от сопротивления и числа витков катушки, расстояния магнитов от центра вращения, магнитной проницаемости сердечника, интенсивности магнитного потока, зазора между полюсами сердечника катушки и магнита, а также оборотов двигателя.
Для магнето МЛ-10 перечисленные параметры практически постоянны, кроме числа оборотов двигателя, которое и определяет величину тока в катушке. На рис. 43 приведены кривые тока, соответствующие трем значениям оборотов маховика n1< n2 п, двигатель будет работать с перебоями. При дальнейшем увеличении числа оборотов произойдет переход на нижнюю полуволну в точку Ь3, и двигатель вновь начнет работать нормально.

Таким образом, если рабочая точка (момент начала разрыва контактов прерывателя при определенном значении тока) выбрана неправильно, то при узкой кривой тока и резком изменении числа оборотов возможно появление «мертвой зоны».

Учитывая это, следует устанавливать момент разрыва контактов прерывателя правее точки а,, например, в точке с,. При этом незначительно упадет ток разрыва при запуске, что требует более энергичных рывков стартера. Однако повышенная тепловая мощность искры благоприятно повлияет на сгорание рабочей смеси и исключит появления «мертвой зоны».

При регулировке системы зажигания следует поочередно снимать со свечей высоковольтные провода и проверять работу двигателя на каждом цилиндре, обращая внимание на длину и цвет искры. В нейтральном положении ручки реверса мотор может развивать достаточно высокие обороты и на одном цилиндре. Если в системе зажигания цилиндра имеется «мертва зона», то на малых оборотах искра будет достаточно длинной, в виде непрерывного, постоянно вибрирующего тонкого синего жгутика, срывающегося с самого конца проводника. С ростом оборотов размер пробиваемого промежутка уменьшается, и наступает момент, когда искра исчезает. Позже она появляется вновь, но уже совершенно иная: красноватого цвета, «косматая» и расплывчатая.

Если не принимать во внимание реакцию катушки, то разрыв контактов (точка а,) во время запуска должен происходить в тот 3 момент, когда ось сердечника катушки «о — с» совпадает с осью симметрии магнитов «б — б», залитых в маховик (рис. 44).

Особенности системы зажигания мотора «Москва» и ее регулировка

С учетом реакции точка at смещается вправо по ходу вращения на некоторый угол а, что соответствует положению, показанному на рис. 45.

Особенности системы зажигания мотора «Москва» и ее регулировка

Задача состоит в том, чтобы определить оптимальный угол на конкретном моторе и установить момент размыкания контактов в точке с, (т.е. установить абрис).

Можно снять характеристику зависимости длины искры от величины угла а при постоянных оборотах, например, при запуске, и на этой кривой выбрать точку, обеспечивающую работоспособность двигателя на всех режимах.

Поскольку измерение углов связано с определенными трудностями, можно с помощью линейки или штангенциркуля замерить с точностью 0,5 мм хорду «дб», однозначно определяющую угол а.

Предварительно на внешнюю цилиндрическую поверхность маховика нужно нанести риску, проходящую вертикально посередине между полюсами магнита, как показано на рис. 46, а на основании магнето точно по центру среднего стержня сердечника катушки нанести другую риску так, чтобы в собранном магнето обе риски были хорошо видны.

Особенности системы зажигания мотора «Москва» и ее регулировка

Момент размыкания контактов нужно зафиксировать с помощью простейшего пробника из лампочки и батарейки, отсоединив катушку зажигания от конденсатора (рис. 47).

Особенности системы зажигания мотора «Москва» и ее регулировка

Чтобы легче проворачивался коленчатый вал, следует удалить свечи из цилиндров. Смонтировав пробник, нужно установить его на место и провернуть маховик. В момент размыкания контактов, когда лампочка погаснет, замеряется величина «дб» между рисками. Ее цифровое значение заносится в таблицу, где для каждой точки указываются соответствующие ей размер «дб» и искровой промежуток 1 (мм).

Присоединив провод от катушки зажигания к конденсатору, нужно замерить наибольшую длину пробиваемого искрового промежутка, для чего провод высокого напряжения закрепляется на некотором расстоянии от массы и резко прокручивается маховик. Обороты маховика должны быть близкими к оборотам запуска (300-400 об/мин). Меняя искровой промежуток, нужно найти наибольшую длину искры, измерить ее по возможности точнее и занести значение в таблицу.

При этом следует обращать внимание на цвет искры, чтобы выяснить, на каком участке происходит проверка: на участке вблизи точки а, (рис. 43) цвет будет синим, если же разрыв происходит в районах точек g или gp искра имеет красноватый цвет.

Для получения остальных значений «дб» и 1 необходимо распилить паз кулачка на 0,5-0,6 мм в обе стороны.

В паз вкладываются тонкие пластинки, смещая тем самым момент разрыва контактов, и каждый раз замеряется хорда «дб» и 1. Чтобы получить четкую картину, требуется снять не менее 7-8 точек на рабочем участке. При этом не исключается возможность попадания на нижние полуволны индукционного тока.

Далее в произвольном масштабе все точки по данным таблицы наносятся на бумагу и соединяются плавной кривой, которую можно назвать внешней характеристикой магнето (рис. 48).

Особенности системы зажигания мотора «Москва» и ее регулировка

По внешней характеристике довольно точно определяется максимальная длина искры. Теперь можно установить рабочий участок с длиной искры не менее 3,5 мм. На рис. 48 этот участок составляет примерно 3 мм - половину расстояния между точками е и f. Этой величине на поверхности кулачка соответствует дуга 0,6 мм, внутри которой и должна находиться точка размыкания контактов.

По окончании регулировки следует жестко закрепить кулачок в выбранном положении и проверить длину искры на свече второго цилиндра. В силу симметрии узлов и деталей магнето его рабочая точка должна установиться автоматически. Однако не исключается и незначительное отклонение вследствие технологических допусков, неравномерности приработки и неравенства зазоров в прерывателях.

Для лучшей работы системы желательно проверить симметричность момента искрообразования относительно верхней мертвой точки в обоих цилиндрах. Для этого в каждом цилиндре нужно измерить расстояние от верхнего среза головки блока до головки поршня в момент разрыва контактов. Указанные расстояния должны быть равными в обоих цилиндрах при любом положении ручки румпеля, особенно на максимальных оборотах, т.е. на наиболее вероятном режиме эксплуатации. Существенная разница между ними указывает на асимметрию магнето и приводит к падению мощности.

Все сказанное относится в полной мере к системам зажигания всех остальных двухтактных двигателей отечественного производства с магнето маховичного типа. На всех российских моторах имеется возможность тем или иным способом смещать рабочую точку, снимать внешнюю характеристику и устанавливать абрис.

Способ проверки симметричности подачи искры в обоих цилиндрах также пригоден для всех двигателей.
Так как метод снятия внешней характеристики весьма трудоемок, можно установить абрис упрощенно, без построения характеристики. Для этого нужно смещая кулачок, найти место ; наибольшей длины искры и произвести регулировку обычным способом.


Усовершенствование и ремонт моторов "Нептун", "Москва"




Теги:
Категории: Книги » Ремонт моторов Нептун, Москва

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)